Почему я получаю сообщение об ошибке «Отказано в доступе» при настройке IPsec в Ubuntu?

Когда я пытаюсь редактировать инструменты ipsec, я получаю ошибку permission denied.

$ /etc/ipsec.conf
bash: /etc/ipsec.conf:permission denied.

Как я могу решить эту проблему?

1
задан 6 October 2013 в 17:01

2 ответа

Если у вас есть sudo привилегии, вам нужно будет использовать sudo vi /etc/ipsec.conf и ввести свой пароль.

Если вы не являетесь поклонником vi, используйте любой редактор, например, nano или gedit.

0
ответ дан 6 October 2013 в 17:01

Команда /etc/ipsec.conf попытки работать /etc/ipsec.conf как программа или сценарий. Но это не исполняемый файл, который Вы хотите выполнить - вместо этого, это - конфигурационный файл, который Вы хотите отредактировать.

Счастливо, это не имеет, выполняют набор полномочий на нем, таким образом, это перестало работать.

Для редактирования файла запустите с программы, которую Вы хотите использовать для редактирования его, и затем (после пространства) предоставляют название файла, который Вы хотите отредактировать. Общая форма такой команды: editor file

Как bntser говорит, этот файл принадлежит корню, таким образом, необходимо отредактировать его как корень. (Который не является причиной "разрешения, отклоненного" сообщение, тем не менее, которое является от попытки выполнить файл, который не имеет исполняемых полномочий.) Для этого используют sudo, или gksudo.

Для редактирования с неграфическим редактором использовать sudo и обеспечьте имя редактора. nano просто в использовании. Я рекомендую вызвать его как nano -w для редактирования конфигурационных файлов. Это делает его так, чтобы, когда существует строка в файле, который более широк (в количестве символов), чем Ваш терминал, Вы прокручиваете левый и правый для редактирования его. Другими словами, это отключает "мягкий" переход на новую строку. Переход на новую строку может сбивать с толку при редактировании конфигурационных файлов, потому что, если Вы не довольно знакомы с содержанием файла, Вы не могли бы быть уверены, где концы строки и следующее начинаются.

sudo nano -w /etc/ipsec.conf

Открыть файл с графическим редактором как gedit или leafpad, использовать gksudo:

gksudo gedit /etc/ipsec.conf

Если Вы не имеете gksudo, можно установить gksuInstall gksu пакет для получения его, или Вы использование sudo -H или sudo -i:

sudo -H gedit /etc/ipsec.conf

Однако необходимо избежать sudo gedit без -H или -i (и подобные команды с gedit замененный под названием другая графическая программа).

2
ответ дан 6 October 2013 в 17:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: