Ubuntu не распознает DVD-привод

Я только что установил Ubuntu 13.04 на свой HP Pavilion DV2000, и он не распознает мой DVD-привод. Я очень мало знаю о компьютерах. Кто-нибудь может помочь мне понять это? Первоначально я установил Ubuntu 12.04 с DVD-приводом. Я не уверен, распознал ли он диск после установки, но он не работал после обновления до 13.04. Я переустанавливал 13.04, чтобы увидеть, исправит ли это, и это не так. Есть другие идеи?

8
задан 24 July 2014 в 15:00

3 ответа

В оболочке (Crtl-Alt-T, чтобы открыть один) введите:

sudo lshw -C disk

Должны показать все дисковые устройства, включая приводы DVD / CDROM. Они будут отмечены с их логическими именами. lshw должен быть установлен, но sudo apt-get install lshw установит его, если нет.

0
ответ дан 24 July 2014 в 15:00

Добро пожаловать в сообщество Linux. Вот ссылка на официальную документацию, чтобы помочь со всем Ubuntu Desktop 13.04:
https://help.ubuntu.com/13.04/ubuntu-help/index.html
[ 116]
Дисководы CD / DVD должны быть смонтированы для работы в Ubuntu (то же самое для жестких дисков и мышей). Вы можете сделать это из Терминала (ввод команд) или с помощью Дисковой утилиты (наведите и нажмите). Чтобы получить его, вы можете открыть Unity Dash (это кнопка с логотипом Ubuntu в левом верхнем углу) и набрать Disk Utility. Мой привод CD / DVD отображается внизу слева.

Чтобы смонтировать cd / cdrom / dvd вручную, вы должны сначала заглянуть в каталог / dev. Введите это в Терминал:

ls /dev

Он может называться dvd, dvdrw, cdrom или cdrw (у меня все 4). Затем создайте каталог для того, что вы хотите смонтировать:

sudo mkdir /mnt/dvdrw

Наконец, смонтируйте его, введя:

sudo mount /dev/dvdrw /mnt/dvdrw

Другим полезным инструментом являются страницы справочника. Чтобы увидеть их для команды монтирования, которую вы вводите (аналогично любой команде):

man mount
0
ответ дан 24 July 2014 в 15:00

Хотя этому вопросу уже 2 года, этот ответ дается для полноты.

По моему опыту, это была аппаратная проблема. Физическое изменение порта SATA на материнской плате, к которой был подключен дисковод DVD, решило эту проблему, а именно обновление версии Ubuntu, в результате чего ранее работающий дисковод DVD не распознавался в новой установке. В настоящее время я не знаю, связано ли это с тем, что Ubuntu не распознает устройство должным образом из-за какой-либо ошибки или это неисправность в моей материнской плате.

Подробнее: Я недавно обновился (до 16.04 с 14.04) и столкнулся с похожей проблемой: перестал работать ранее работающий привод DVD. Оказалось, что кабель DVD SATA был подключен к порту SATA05 на моей материнской плате. Это работало нормально в 14.04. После обновления он перестал работать, и я устранил проблему:

  1. , выключив мою машину (не забудьте отключить ее , а затем нажать кнопку питания один раз для разрядки компонентов , чтобы избежать электростатического шока для вас и повреждения вашей машины)
  2. физическое перемещение кабеля DVD SATA к другому порту SATA, предпочтительно с меньшим номером ( SATA01 в моем случае), если таковой имеется.
  3. перезагрузка (не забудьте снова подключить кабель питания)
  4. Войдите в настройку BIOS (обычно нажимая F2 или F1 во время загрузки на большинстве ПК. Посмотрите на экран во время загрузки, и он может составьте рекомендацию или отправьте ее в Google на другой машине, ссылаясь на марку и модель своего компьютера (если вы не можете самостоятельно определить ключ), и убедитесь, что новый порт SATA, который вы только что использовали для дисковода DVD, включен или «on.»

После этой процедуры мой DVD-привод работал отлично в новой установке, включая автоматическую установку и отображение в среде рабочего стола.

Примечание: обновление с выпуска LTS до выпуска без LTS, такого как с 12.04 LTS до 13.04, поскольку OP вместо перехода между выпусками LTS несет более высокий риск ошибок и устранение неполадок.

0
ответ дан 24 July 2014 в 15:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: