Как ограничить доступ пользователей к выбранным приложениям?

Я хотел бы предоставить пользователю (маме и папе) доступ только к этим 4 приложениям:

  • Google Chrome
  • Libreoffice Calc и Writer
  • vlcplayer

Конечно, они заблокированы в домашнем каталоге пользователя. И также, конечно: они должны иметь возможность изменять объем и печатать документы. Это близко к киоску; -)

Каков наилучший способ справиться с этим? Я бегу 12.04 (64).

(пессулус и локаут недоступны?)

1
задан 29 September 2013 в 23:29

2 ответа

Дайте им отдельную учетную запись пользователя без прав администратора. Если им не нужно сохранять материалы сверх продолжительности сеанса, подойдет временная гостевая учетная запись.

0
ответ дан 29 September 2013 в 23:29

Если вы действительно хотите ограничить доступ к приложениям для некоторых пользователей, мне на ум приходит несколько вещей. Все они включают отдельную учетную запись пользователя, и ни одна из них не кажется мне действительно удовлетворительной.

  • Если вы просто хотите скрыть разнообразие и сложность, чтобы не вводить пользователей в заблуждение, переопределите все «ненужные» запуска приложений. Что-то вроде следующего непроверенного сценария оболочки:

    cp -R {/usr,~/.local}/share/applications
    find ~/.local/share/applications -name \*.desktop -exec sed -i -e '/^NoDisplay=/d;/^\[Desktop Entry\]$/a NoDisplay=true' \{\} +
    

    Затем удалите инициаторы разрешенных приложений в ~/.local/share/applications. Для типов MIME вы можете делать аналогичные вещи, которые вы не хотите, чтобы они открывали (с некоторыми приложениями).

  • Напишите некоторые правила apparmor, которые запрещают «родителям» пользователя выполнять что-либо, кроме разрешенных приложений. Это потенциально сложно, потому что многие приложения полагаются на внешние программы и сценарии оболочки, а некоторые имеют свои настоящие двоичные исполняемые файлы где-то в /usr/lib. Это может работать для очень ограниченного набора приложений.

    Разумным набором программ, которые можно разрешить, будут вещи из пакетов «coreutils», «bash», «python», «perl» и любых зависимостей разрешенных приложений.

    Я также отключил бы пусковые устройства приложения, как объяснено выше, чтобы не иметь кучу дисфункциональных пусковых устройств в приборной панели, док-станции, меню приложения или где-либо еще.

0
ответ дан 29 September 2013 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: