Установите Ubuntu 12.04 LTS на Lenovo U410 вместе с Windows 8

После нескольких неудачных попыток я успешно установил 12.04 на свой 64-разрядный компьютер с операционной системой Lenovo U410 под управлением Windows 8, и я хотел бы поделиться с вами своим решением этой проблемы:

Сначала получите живой диск для версия Ubuntu, которую вы хотите. Я установил 12.04 LTS. Windows 8 (по моему опыту) обычно работает на 64-битных машинах, поэтому вам, вероятно, понадобится 64-битная версия 12.04.

Затем вставьте живой диск в оптический дисковод. Несмотря на то, что вы ожидаете, вы не сможете успешно загрузиться с Live-диска из-за прошивки под названием Secure Boot. Это сделано для того, чтобы предотвратить доступ к учетной записи администратора для Windows 8 и кражу вашей информации. Следующий шаг - обойти эту прошивку.

Затем перейдите к общим настройкам, которые находятся в меню «Изменить настройки ПК». Прокрутите страницу до конца, щелкните раздел «Расширенный запуск» и нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас». Вы увидите экран ожидания, а затем несколько вариантов, чтобы нажать. Нажмите «Поиск и устранение неисправностей». Затем нажмите «Дополнительные параметры». Затем нажмите «Настройки прошивки UEFI». Затем нажмите кнопку перезагрузки, показанную на экране. Это перезагрузит ваш компьютер и даст вам доступ к вашему BIOS.

Используйте клавишу вкладки, чтобы перейти на вкладку с надписью «Меню приложения». Затем наведите курсор на параметр «Настройка» и нажмите «Ввод». Затем вы увидите синий экран с несколькими вкладками вверху. Перейдите на вкладку «Безопасность» и там будет опция «Безопасная загрузка», которая должна быть выделена серым цветом. Если это не так, то стрелка вниз и нажмите Enter, затем выберите «Отключено». В противном случае, перейдите на вкладки и найдите вариант с аббревиатурой «UEFI» рядом с ним. Измените эту опцию на «Legacy Support». Затем вы должны увидеть опцию в том же меню с надписью «Boot Priority». Измените это с «UEFI first» на «Legacy first». Затем нажмите функциональную клавишу, которая сохраняет и выходит из BIOS.

Теперь вы сможете загружаться с живого диска и устанавливать Ubuntu. Наслаждайтесь!

0
задан 9 October 2013 в 10:19

3 ответа

Я действительно попробовал что-то похожее на это, но не смог заставить его работать. Основная проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что я не смог заставить Secure Boot разрешить мне доступ к этому разделу. По какой-то причине я обнаружил, что эта проблема возникает только при использовании компьютеров с Windows 8 с опциями прошивки UEFI. Первоначально я загрузился с живого диска, получив доступ к BIOS и изменив приоритет загрузки, чтобы живой диск загрузился первым. Затем я установил 12.04, но когда я перезапустил свой компьютер, Secure Boot не позволил запустить 12.04. Если честно, я решил эту проблему только методом проб и ошибок. Поскольку я не установил Archlinux, я не уверен, что эта процедура действительно будет работать, но я полагаю, что это возможно.

Одна проблема, с которой я до сих пор сталкивался, заключается в том, что я больше не могу получить доступ к Windows 8. Я пытался выбрать эту ОС из меню загрузки, но всякий раз, когда я это делаю, я получаю сообщение об ошибке «Нет действительного BIOS обнаружено или что-то вроде этого. Есть идеи?

Майкл

0
ответ дан 9 October 2013 в 10:19

Согласно этой странице: http://noelkurian.tk/2013/03/dual-booting-windows-7-and-archlinux-on-lenovo-ideapad-u410/ , это может быть используется как для Ubuntu, так и для установки других дистрибутивов. Вы использовали аналогичный подход для установки Ubuntu или просто сделали это по-другому?

0
ответ дан 9 October 2013 в 10:19

У меня лапа серии HP dv6 с 3-м поколением i7.

Что я сделал: загрузился с USB. Затем устанавливается в определенный диск. Тогда, к моему удивлению, я не получил загрузчик GRUB. Тогда, наконец, понял, что это было указано в Boot manager.

Что-то, что вы получаете, когда нажимаете Esc или fn + f10. Была запись под названием ubuntu

Примечание. В моей системе включена поддержка UEFI и используется Windows 8 в UEFI. Надеюсь, это предложение ценно

0
ответ дан 9 October 2013 в 10:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: