Как скопировать всю установку Ubuntu 12.04 на USB-флеш-накопитель и в новый раздел

Первоначально я сделал 13-гигабайтный раздел для своей установки Ubuntu и на которой не хватило места. Также я изначально отдал половину дискового пространства Windows 7, которую я почти не использую.

Я хочу стереть все - дать окнам около 20% (неохотно) и увеличить свою долю в Ubuntu. Я хотел бы

  1. скопировать мою 13-гигабайтную установку на флэш-накопитель USB.
  2. Повторный раздел
  3. скопировать обратно Ubuntu в увеличенный раздел.
  4. update grub2

Вопрос: Это просто вопрос загрузки в live-дистрибутив, когда я выбрал 13-гигабайтную Ubuntu и перетащил ее на мою USB-флешку? Или я должен беспокоиться о таких вещах, как символические ссылки и т. Д.?

Любые другие советы будут оценены.

0
задан 16 September 2013 в 17:56

2 ответа

Да, вам нужно беспокоиться о символических ссылках, разрешениях и т. Д. В моей книге проще всего использовать rsync . Он может обрабатывать символические ссылки и разрешения, а также может возобновлять работу при прерывании.

Чтобы скопировать на свой USB:

sudo rsync --archive --hard-links --one-file-system / /path/to/USB/backup

Для восстановления вам нужно загрузить livecd на rsync в пустой раздел (не можете скопировать Linux поверх себя!) И обновить /etc/fstab соответственно. Если /home или /boot находятся в отдельном разделе, вам нужно будет запустить его снова в этих папках.

0
ответ дан 16 September 2013 в 17:56

Лучшим вариантом было бы использовать инструмент (например, редактор разделов, который поставляется с Ubuntu) для изменения размера обоих разделов. По сути, вы уменьшаете раздел Windows, затем перемещаете Ubuntu в свободное пространство и изменяете размер раздела, чтобы занять дополнительное пространство. Это сохраняет все установленным, вам не нужно беспокоиться о копировании на / с флешки, и это быстрее (сделано правильно).

У Ubuntu действительно есть хорошая статья о том, как это сделать. Также посмотрите эту статью с инструкциями , если вам нужны скриншоты (она старше, но все еще действительна). Наконец, в часто задаваемых вопросах по GParted говорится об этой операции.

Два момента: во-первых, особенно важно перезагрузить Windows сразу после сжатия ее раздела. Его загрузчик более хрупок, чем стандартные настройки GRUB или других загрузчиков Linux. Во-вторых, если вам от этого легче, вы можете использовать собственный инструмент разметки Windows, чтобы уменьшить размер раздела - вы можете сделать это во время работы Windows.

Удачи!

РЕДАКТИРОВАТЬ: Само собой разумеется, что вы должны резервировать любые ценные данные. Вы модифицируете файловые системы здесь!

0
ответ дан 16 September 2013 в 17:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: