Невозможно изменить области ClickPad трекпада Synaptic в synclient / xinput

У меня возникли проблемы при попытке настроить области ClickPad трекпада Cypress в Dell XPS 13. По умолчанию, если я нажимаю левую кнопку, я получаю левый щелчок, если я нажимаю правую кнопку, я получаю щелкните правой кнопкой мыши. Я хотел бы изменить эти области (возможно, отключить правую кнопку и / или добавить среднюю кнопку).

Установка в синхронизаторе RightButtonAreaLeft / и т.д. похоже, не производит изменения в области, где регистрируется нажатие правой кнопки. Аналогично, установка его в 50-synaptics.conf или установка в xinput «Области синаптических программных кнопок», похоже, не приводит к изменениям.

Возможно ли, что изменение этих параметров ничего не даст, потому что драйвер Cypress не поддерживает эти изменения? См. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/978807/comments/108

. Я запускаю свежую установку Ubuntu 13.04 (также пробовал на Xubuntu 13.04). Ядро 3.8.0-19 (все остальное работает, включая подсветку и Wifi). Насколько я понимаю, мне не нужно добавлять PPA Sputnik, потому что все было перенесено в 13.04 ...

Я подтверждаю, что synclient и xinput принимают другие опции, например, TouchpadOff, TapButton, ClickFinger.

Установка ClickPad в 0 также не отключает функциональность левой / правой кнопки ClickPad! Тем не менее, я могу нажимать левую и правую кнопки в тех же областях трекпада.

Возможно, это важно: я заметил, что тест xinput показывает координаты x, y, которые соответствуют не позиции касания, а позиции курсора мыши на экране (левый верхний угол равен 0,0 и нижний правый угол 160000). Но synclient -m 1 (требуется включить SHMConfig, установленный в 50-synaptics.conf) выдает координаты, которые соответствуют позиции касания (нижний правый угол равен 1100 620).

Это кажется странным, потому что значение по умолчанию RightButtonAreaLeft в synclient (эквивалентно первому значению областей программных кнопок Synaptics в xinput) установлено равным 800 (ровно половина 1600, координата x, показанная xinput, когда курсор находится на правом краю экрана). Разве это не половина правого края касания, 550? Аналогично с координатой y.

Любое понимание будет высоко ценится.

0
задан 12 September 2013 в 12:09

1 ответ

Называйте меня педантичным, но ваш вопрос не точен в одном: пытались ли вы применить RightButtonAreaLeft, а также SoftButtonAreas к вашему 50-synaptics.conf или вы пробовали настройки SoftButtonAreas только через xinput?

Для меня работает следующее (применяется к моему собственному 60-my-own-trackpad.conf, который рекомендуется):

Option "SoftButtonAreas" "0 0 0 0 0 0 0 0"

Это полное отключение областей, изменение соответствующего RightButtonAreaLeft, Right и т. Д. ., и это именно то, что я хотел. Любой другой способ, кроме непосредственного применения его через synclient на терминале, не работал для меня. Чтобы убедиться, что изменения были установлены, перечислите ваши настройки с помощью:

synclient -l

Если области все еще кажутся неизменными, проверьте следующие настройки:

  • RTCornerButton
  • RBCornerButton
  • LTCornerButton
  • LBCornerButton

Об этом говорится в справочной странице synaptics :

Option " RTCornerButton "" integer "Какая кнопка мыши отображается в правом верхнем углу. Установите 0, чтобы отключить. Свойство: «Synaptics Tap Action»

Мне также пришлось применить эти настройки.

Если все это не сработает, всегда можно поменять местами кнопки через xmodmap. Следующая строка меняет вашу правую и среднюю кнопку:

xmodmap -e "pointer = 1 3 2"

Но мне не нравится эта. Это хакерская проблема такого рода.

0
ответ дан 12 September 2013 в 12:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: