В чем разница между PPA и хранилищем?

Недавно я опубликовал ответ, в котором написал добавить PPA . Но теперь я понимаю, что я понятия не имею, в чем разница между PPA и Repository . Так может кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне это?

52
задан 12 January 2015 в 18:04

5 ответов

Krātuves

Lielākoties tādās sistēmās kā Ubuntu programmatūra ir iepakota jaukos .deb (vai .rpm, piemēram, Red Hat) failos, kas satur jums nepieciešamās programmas un bibliotēkas. Šos failus var lejupielādēt vai nākt kompaktdiskos (Ubuntu kompaktdisks ar tiem ir pilns). Krātuves ir serveri, kas satur paku komplektus .

PPA

Personisko pakešu arhīvi (PPA) ļauj jums augšupielādēt Ubuntu avota pakotnes, lai tās veidotu un publicētu kā piemērota Launchpad krātuve .

Skatīt arī Kas ir EPL un kā es tos varu izmantot? un Wikipedia .

Rezumējot:

  • Repozitorijā ir paketes.
  • EPL ir personisko paku arhīvi.
  • Launchpad.net pieder EPL.
18
ответ дан 12 January 2015 в 18:04

Я вынужден не согласиться с принятым ответом на этот вопрос. Я бы написал следующий комментарий к этому ответу, но он слишком длинный.

  • Репозиторий - это коллекция пакетов, размещенная на произвольном сервере.

  • PPA - это также коллекция пакетов, размещенная на серверах Launchpad. В частности, PPA - это , а не единый пакет, поскольку этот очень неоднозначно сформулированный пункт "PPA - это пакеты (/сборники программного обеспечения)" в принятом ответе может привести к убеждению. Кроме того, пакет не является (обязательно) собранием программного обеспечения , что делает этот пункт еще более запутанным.

  • Таким образом, PPA является особым видом репозитория. Как квадрат - это особый вид прямоугольника.

Главное отличие - это хостер. В принципе, если вы программист и хотите разрабатывать и распространять свои собственные пакеты, и у вас есть собственный корневой сервер в Интернете, вы можете настроить на нем свой собственный репозиторий. Здорово! Но что, если у вас нет корневого сервера, и вы не хотите платить за него, но все равно хотите разрабатывать и распространять свои собственные пакеты? Ну, тогда есть Launchpad. Он предлагает PPA как услугу именно для этого случая использования. В основном, вы можете создать свой собственный репозиторий на Launchpad и управлять там своими пакетами.

Давайте посмотрим на иллюстрируемый пример.

  1. Сначала предположим, что вы хотите установить MATE Desktop Environment (вилку Gnome 2) на Ubuntu Saucy Salamander. Она не содержится в официальном репозитории, также как и устройства, поддерживающие PPA. Вместо этого у них есть своё собственное репо. Вы можете добавить его так:

     $ sudo add-apt-repository http://packages.mate-desktop.организация/репо/пунтю
    

    В результате в /etc/apt/sources.list будет добавлена следующая запись:

     deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu saucy main
    
  2. Во-вторых, предположим, что вы также хотите взглянуть на Корицу (еще одна вилка Гнома 2). Она содержится в официальном репозитории с 13.04, но все еще есть PPA, поддерживаемый девчонками, полезный, например, если вы заинтересованы в том, чтобы новые релизы выходили быстрее. Вы можете добавить его так:

     $ sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
    

    В результате в /etc/apt/sources.list.d/gwendal-lebihan-dev-cinnamon-stable-saucy.list будет добавлена следующая запись:

     deb http://ppa.launchpad.net/gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable/ubuntu saucy main
    

    Как видно, последняя запись очень похожа на ту, которая была сделана в пункте (1). На самом деле, с точки зрения Убунту, и то, и другое - это просто URL репозиториев.

  3. На самом деле, вы даже можете добавить Cinnamon PPA с тем же самым синтаксисом, что и в пункте (1), хотя это и не типичный способ добавления PPA:

     $ sudo add-apt-repository http://ppa.launchpad.net/gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable/ubuntu.
    

    В результате в /etc/apt/sources.list будет добавлена следующая запись:

     deb http://ppa.launchpad.net/gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable/ubuntu saucy main
    

    Это та же самая запись , что и в пункте (2). Только файлы, в которые записаны эти записи, обрабатываются немного по-другому, но, в конце концов, это не имеет никакого значения. В обоих случаях, в конечном итоге, пакеты с Cinnamon PPA будут доступны в вашей системе, всегда после канонического sudo apt-get update, конечно.

71
ответ дан 12 January 2015 в 18:04

Нет технических различий между репозиторием и PPA, поскольку что касается APT. Оба являются программными репозиториями, предлагающими пакеты, с точки зрения APT - это одни и те же механизмы установки пакетов.

PPA - это репозиторий пакетов, который использует Launchpad в качестве бэкэнда. Это просто другое название для того же самого, которое (по крайней мере, в принципе) обычно используется в личных целях, что автоматизирует большинство операций, которые в противном случае приходилось выполнять вручную или настраивать свои собственные службы.

Репозитории везде, где есть программное обеспечение, в данном случае - списки пакетов и пакеты, которые должны быть установлены в дистрибутивах на основе Debian.

У вас может быть свой личный репозиторий без использования Launchpad, и он может называться PPA, потому что он личный.

Единственная разница в используется исключительно в синтаксисе add-apt-repository , который использует ключевое слово magic ppa: вместо того, чтобы заставлять пользователя писать полный URL-адрес, который требуется для репозиториев, отличных от Launchpad.

12
ответ дан 12 January 2015 в 18:04

Репозиторий - это место, где пакеты хранятся или обслуживаются для загрузки или обновления. Это серверы, которые содержат наборы пакетов.

A Персональный архив пакетов (PPA) - это специальный репозиторий программного обеспечения для загрузки исходных пакетов, которые будут созданы и опубликованы в качестве репозитория APT с помощью Launchpad или аналогичного приложения. В основном он поддерживается людьми, которые не являются официальными разработчиками Ubuntu

8
ответ дан 12 January 2015 в 18:04

Репозиторий представляет собой набор различного программного обеспечения, которое позволяет программам, подобным apt-get, aptitude и т. Д., Загружать и устанавливать указанное программное обеспечение. Их содержание доступно для ознакомления всем. Прочтите страницу справки Ubuntu по репозиториям для просвещения.

PPA - это специальные репозитории для программного обеспечения, которое еще не принято для всего сообщества руководством дистрибутива. Программное обеспечение PPA может иметь дефекты и даже использоваться для вредоносных программ, потому что они не подвергаются тщательной проверке, как обычные репозитории. Для получения дополнительной информации см. объяснение PPA в Launchpad и это обсуждение PPA .

9
ответ дан 12 January 2015 в 18:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: