Проект по поддержке гостевого virtual box по умолчанию [закрыт]

Как мне упаковать ubuntu для virtualbox в готовый к употреблению формат, чтобы я мог навязать его каждому человеку, у которого есть ноутбук? (таким образом у них не будет никаких препятствий для его использования: ни в установке, ни в требуемой перезагрузке для двойной загрузки)

Ubuntu имеет очень низкую производительность из коробки в качестве гостевой системы в virtualbox из-за высокой зависимости от аппаратного ускорения для всех важных глазных эффектов/идеально пурпурных пикселей. Для обеспечения работоспособности системы виртуальная машина virtualbox должна быть настроена на 3D-ускорение, а Ubuntu нужны специальные драйверы, чтобы извлечь из этого пользу. Как мне упаковать все это, чтобы олухи получили готовый к употреблению пакет?

Целевая группа: Нобы, проявляющие малейшее любопытство; знакомые и дальние родственники, поддающиеся уговорам, принуждению и эмоциональному шантажу; все, у кого есть новая машина. Более техничные пользователи могут сами настраивать машины VBox, устанавливать дуалботы или просто отказаться от windows, как это сделал я.

Я разместил вопрос на launchpad некоторое время назад, но он пылится... (https://answers.launchpad.net/ubuntu/+question/232004)

В идеале я бы хотел, чтобы Ubuntu iso содержал драйверы для поддержки virtual box, поскольку это тоже важная "платформа". Мои вопросы:

  1. Драйверы и расширения находятся под какой-то несовместимой с GPL лицензией с открытым исходным кодом (CDL, я думаю) Есть ли какие-нибудь технические/юридические проблемы с включением их в iso? (в официальном репозитории ubuntu уже есть готовые к использованию debs, которые используют DKMS+исходный код)
  2. Как я могу подать запрос на включение их в iso? Мне не повезло на launchpad, ни самостоятельно, ни с запросом на руководство.

Обновление:

Вопрос не сократился до "как мне попросить включить пакет virtualbox-guest-additions по умолчанию в ubuntu 13.10 iso?"

1
задан 6 September 2013 в 14:48

2 ответа

Я не знаю, откуда у вас эта идея, но дополнения для гостей, начиная с версии 4.0.0, выпускаются под лицензией GPL2.

Вы можете проверить это в исходном коде, если у вас все еще есть сомнения. Смотрите этот файл для примера. Не стесняйтесь проверять других.

Так что не беспокойтесь о перераспределении их с остальной частью VirtualBox.

Еще один совершенно другой вопрос - это пакет расширений, который содержит такие вещи, как поддержка usb2. Это не программное обеспечение с открытым исходным кодом, и его нельзя распространять.

0
ответ дан 6 September 2013 в 14:48

Показывать Ubuntu виртуальной машине - это наименьшая альтернатива, о которой я бы подумал. У пользователей сложится трагически неправильное впечатление, что Ubuntu - медлительная, медленно работающая и, следовательно, непригодная к использованию ОС.

Кроме того, кроме гостевой ОС, нам также нужно будет настроить хост так, чтобы он мог достаточно хорошо запускать ВМ.

Так что ваш проект, каким бы красивым он ни казался на первый взгляд, не даст желаемого эффекта. Я не рекомендовал бы это, и усилия, которые Вы должны будете приложить, не стоят этого.

Сказав это, вот несколько хороших руководств по альтернативам (но вы также можете получить идеи для вашего проекта из этих руководств):

0
ответ дан 6 September 2013 в 14:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: