Как увеличить приоритет для задачи на Linux-машине?

Как повысить приоритет для задачи в Linux-машине?

Что я уже сделал: После небольшого исследования я обнаружил, что мы можем увеличить приоритет для задачи с помощью команды NICE, и если мы хотим чтобы увеличить приоритет для существующей задачи, мы также можем использовать команду RENICE

Но моя проблема:

  1. В некоторых руководствах упоминается, что значения NICE отличаются от 0 до 99, но в некоторых руководствах говорится, что значения NICE варьируются от -20 до 19. Какое из них правильное?

  2. Как увеличить значение NICE для задачи с графическим интерфейсом? Если мы выполняем копирование с помощью терминала, то я могу увеличить его приоритет с помощью команды NICE. Но как увеличить приоритет задачи, выполняемой с помощью графического интерфейса пользователя (например, копирование файлов с USB на систему через графический интерфейс пользователя)

  3. Можно ли установить приоритет задачи на время жизни? Я хочу установить наивысший приоритет для «КОПИРОВАНИЕ ФАЙЛОВ В СИСТЕМЕ (используя GUI) навсегда

Есть ли кто-нибудь, кто может помочь мне установить наивысший приоритет для задачи (задача, выполняемая через GUI) ?

2
задан 26 August 2013 в 18:34

2 ответа

Я думаю, что необходимо спросить в Unix & Linux, но в любом случае, те, которые говорят, что ХОРОШИЕ значения для ЦП в Linux варьируются от 0 до 99, являются только в течение Реального времени ОС. Хорошие значения между-20 к 20, будучи-20, более высокий приоритет, в нормальном (тот, что большая часть пользовательского использования) *ОТКЛОНЯЕТ ядра для ЦП. Который является для большинства случаев.

Кроме того, файлу, копирующему, не было бы нужно на самом деле так много ЦП (зависящий файловые системы), но приоритет ввода-вывода. От ядра 2.6.26 ионизировать значения определяются ЦП хорошие значения с помощью следующих формул:

io_priority = (cpu_nice + 20) / 5

Кроме того, весь процесс (если измененный исходный код) не запускается с класса приоритета "Максимальных усилий", который использует формулы выше. Но в любом случае Вы, вероятно, не должны устанавливать это по умолчанию.

Способ установить приоритет ввода-вывода запустить процесс делает:

ionice -c2 -n6 SOME_COMMAND

Процесс, который хотел бы установить/получить их собственный класс планирования ввода-вывода и приоритет, должен использовать функции ioprio_get и ioprio_set.

Также хорошее предупреждение от Яда Linux:

Прочитайте описание для в реальном времени тщательно. Хорошие процессы IO в реальном времени исчерпают ресурсы система полностью, пока они не будут сделаны с помощью диска. Можно легко сделать систему не быстро реагирующей в течение долгих промежутков времени.

Кроме того, правильность IO только имеет эффект при использовании CFQ io планировщик. Если у Вас будет лифт = (как, крайний срок, noop) строка в Вашем menu.lst, то правильность IO не будет иметь никакого эффекта.

Источники:

4
ответ дан 26 August 2013 в 18:34

Вы ищете: Auto Nice Daemon

Auto Nice Daemon активируется через определенные промежутки времени и арендует задания в соответствии с их приоритетом и загрузкой процессора. Рабочие места, принадлежащие root, остаются одни. Рабочие места никогда не увеличиваются в их приоритете.
Интервалы рениса могут быть скорректированы, а также заданный по умолчанию хороший уровень и интервалы активации. Приоритетная база данных хранит кортежи пользователей / групп / заданий вместе с их значениями для трех диапазонов времени использования ЦП. Отрицательные уровни хороших значений интерпретируются как сигналы, отправляемые процессу, инициируемые использованием процессора; таким образом, Netscapes, приходящий в бешенство, может быть убит автоматически. Стратегия поиска в приоритетной базе данных может быть настроена. AND также предоставляет файлы конфигурации для всей сети с разделами, специфичными для хоста, а также поддержку подстановочных знаков / регулярных выражений для команд в приоритетной базе данных. Домашняя страница: http://and.sourceforge.net/

Вы можете легко установить его на Ubuntu:

# aptitude install and

и изменить файл конфигурации :

# vi /etc/and.priorities

Вы говорите:

Можно ли установить приоритет задачи на время жизни? Я хочу установить наивысший приоритет для «КОПИРОВАНИЯ ФАЙЛОВ В СИСТЕМЕ (используя GUI) навсегда

Это зависит от того, какой тип графического интерфейса вы предпочитаете. Получите имя вашего файлового менеджера и добавьте его в конфигурацию "/etc/and.priorities".

К сожалению, Auto Nice Daemon может менять prio в диапазоне -20: 19.

Это то же самое, что и" man nice ", дают:

Значения достоверности варьируются от -20 (наиболее благоприятно для процесса) до 19 (наименее благоприятно для процесса).

Чтобы получить -99 и rt (в режиме реального времени) Вы должны прочитать следующие два человека:

# man chrt

# man ionice
0
ответ дан 26 August 2013 в 18:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: