спасение принимает возраст

Итак, мой жесткий диск сломался на днях, и я отправил весь блокнот на обслуживание; Теперь у меня установлен новый жесткий диск, а поврежденный открыт. Я установил Ubuntu и ddrescue с целью восстановления всех данных с диска C (200 ГБ); до сих пор прошло около 2 часов, и я думаю, что это будет очень долго.

Я запустил следующую строку:

sudo dd_rescue /dev/sdb2 /mnt/sda4/backup.img

Все стало хорошо; он ожидал получить 195354624kB из /dev/sdb2 и начал копировать материал; однако он копируется порциями по 2119808 кБ с avg.rate чуть выше 400 кБ / с и ETA почти 130: 00: 00. Мне нужно подождать 5 дней, чтобы получить все свои данные?!

На этой веб-странице сказано, что ему потребовалось всего 12+ часов, чтобы сделать 1 ТБ, но, учитывая, что мой жесткий диск поврежден, я следует ожидать, что время займет больше времени. Должен ли я быть оптимистом и молиться, чтобы это заняло менее 5 дней? В настоящее время состояние жесткого диска настолько плохое, что я не могу просмотреть ни один из файлов в Windows, диск C говорит, что он поврежден и нечитаем, а диск D вешает систему при навигации по файлам и в конечном итоге отключает каждый из них. и каждый раз.

Есть ли способ ускорить спасение (при сохранении максимально возможного количества данных), или я делаю что-то не так?

1
задан 24 August 2013 в 12:24

2 ответа

Если вы используете команду ddrescue из пакета gddrescue (это не ясно), то для ускорения процесса (и обеспечения того, что ваш диск не умирает слишком быстро!) Вы можете использовать файл журнала:

sudo ddrescue /dev/sdb2 /mnt/sda4/backup.img logfile

После нескольких наших копий (или одного дня) вы можете остановить ddrescue, оставить свой накопитель в покое (или поместить его в более холодное помещение или хранилище), а когда он остынет, вы можете возобновить работу. процесс, где он остановился, используя ту же команду, что и выше. Поскольку у жесткого диска будет время для дыхания, он улучшит эксплуатационные характеристики и может ускорить процесс. Рекомендуется делать это, если диск умирает.

0
ответ дан 24 August 2013 в 12:24

В какой файловой системе жесткого диска вы сохраняете образ восстановления и файл журнала? Я только что получил опыт восстановления внутреннего жесткого диска емкостью 500 ГБ (подключенного через SATA) на ноутбуке, работающем под управлением Linux Mint, с USB-накопителя, сохранив образ восстановления и файл журнала на жестком диске USB в формате exFat.

Он начинался довольно медленно (1-2 МБ / с), но после 250 ГБ он ползал со скоростью < 100 КБ / с. Казалось, что чем медленнее становился файл спасательного образа, тем медленнее он становился.

Затем я переместил образ восстановления и файл журнала в другое временное место, переформатировал жесткий диск USB с файловой системой ext4, переместил файлы обратно на него и возобновил процесс ddrescue - и теперь он работает с Снова 1-20 МБ / с (колеблется, но в среднем около 7 МБ / с)!

Похоже, что exFat не очень хорошо работает с очень большими файлами (несколько сотен гигабайт), поэтому вы можете захотеть дать [ 114] выстрел.

0
ответ дан 24 August 2013 в 12:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: