Почему Ubuntu переместил точки монтирования по умолчанию?

Почему Ubuntu и многие другие дистрибутивы Linux перенесли точки монтирования по умолчанию с /media на /media/$USER

Пример. Я подключаю USB-накопитель и его имя EXT4-250GB-USB, которое он использовал для отображения /media/EXT4-250GB-USB но теперь это проявляется в /media/z/EXT4-250GB-USB

Почему это и в чем причина?

9
задан 2 January 2014 в 07:03

2 ответа

На самом деле, Ubuntu, как и многие другие дистрибутивы Linux, перешли на udisks2, который используется для функции автоматического монтирования.

В новой версии udisks точка монтирования по умолчанию - /run/media/$USER, но Ubuntu (и некоторые другие дистрибутивы) исправила ее до /media/$USER ( Более подробно см. Этот ответ от Флориана Диша). ).

udisks версии 2.0.0, которая включена в Ubuntu 12.10, не позволяет вам изменить поведение по умолчанию, при котором файловая система монтируется как не разделяемая (доступна только $ USER).

Начиная с версии udisks 2.0.91, можно изменить поведение по умолчанию, чтобы монтировать файловую систему как общую можно было сделать, как и раньше [/media] ( См. Этот ответ из rocko для получения более подробной информации ). ).

Основная причина этого изменения поведения по умолчанию в udisks2 кажется ясной: безопасность. Безопаснее ограничить доступ к файловой системе для одного конкретного пользователя, а не предоставлять доступ к нему всем пользователям системы.

0
ответ дан 2 January 2014 в 07:03

В Ubuntu это было изменено однажды с Quantal (12.10) выпуск. Причина, кажется, довольно проста и логика:

  • В первую очередь, в Linux как системы /media каталог для монтирования файловых систем на съемных носителях как дисководы для компакт-дисков, гибкие диски и Zip-дисководы. Так, это - правило.

  • Теперь, если Вы включаете Карту памяти, например, обычно то, что только Вы, чтобы иметь доступ к той Карте памяти - отсюда причина монтирования в расчете на пользователя. В Вашем примере, если Вы сверяетесь ls -l /media/z Вы будете видеть, что Вы - владелец EXT4-250GB-USB и только (иначе z пользователь) у Вас есть полномочия читать, записать и выполниться EXT4-250GB-USB. То же самое верно для всех файлов изнутри EXT4-250GB-USB.

  • Таким образом системный администратор (корень) видит быстро, что смонтировал каждый пользователь.

Так или иначе, при необходимости можно вручную смонтировать что-то почти, где Вы хотите (конечно, где Вы будете предоставленным доступом). Например, Вы не сможете смонтироваться к /media/<anotheruser>.

Можно также быть интересно:

2
ответ дан 2 January 2014 в 07:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: