Почему $ PATH используется в качестве переменной?

Не может быть вместо этого текстовый файл конфигурации?

0
задан 6 December 2013 в 04:01

3 ответа

Переменная PATH используется во многих операциях, чтение из файла будет иметь огромные затраты. И поскольку каждый процесс имеет свои собственные переменные среды, это будет означать один файл для каждого процесса. Легко понять, почему он не хранится на диске.

0
ответ дан 6 December 2013 в 04:01

PATH - это переменная окружения в Linux и других Unix-подобных операционных системах, которая сообщает оболочке, в каких каталогах искать исполняемые файлы. Переменные среды - это класс переменных, которые сообщают оболочке, как вести себя, когда пользователь работает в командной строке или с помощью сценариев оболочки.

Таким образом, переменная PATH может быть сравнительно легко изменена, и вы можете легко выполнить много операций с ней. Но если вы используете вместо этого текстовый файл конфигурации для PATH, я думаю, что все эти вещи легко станут головной болью.

В любом случае, вы можете установить PATH по своему желанию в файле конфигурации / инициализации, например ~/.profile.

0
ответ дан 6 December 2013 в 04:01

Например, у меня есть свой собственный каталог скриптов в моем домашнем каталоге $ HOME / .scripts, где я могу поместить несколько исполняемых файлов. Поскольку я также добавил этот каталог в переменную $ PATH, я могу вызывать любой из моих сценариев только по имени файла, не используя весь маршрут, в котором хранятся сценарии.

0
ответ дан 6 December 2013 в 04:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: