Что такое make-файл и как мы можем его создать?

Я знаю, что это глупый вопрос, но, поскольку я так стараюсь изучать Linux самостоятельно, мне нужна некоторая помощь от вас, ребята.

Я нашел эту задачу в Интернете, и я пытаюсь ее решить, но я не совсем понимаю, как я могу использовать make-файлы в Linux и как я могу их создать.

Давайте предположим, что мой рабочий каталог печати - /home/george/Documents

Я хочу создать make-файл, который выполняет следующее:

  1. Отображает сообщение следующим образом: «Здравствуйте, сегодня Солнце". Солнце приходит с воскресенья. Поэтому я должен использовать команду date в этом файле make для отображения только первых трех букв.
  2. сжимают /etc/hosts в /tmp, используя gzip (вероятно, здесь должно быть что-то вроде

    gzip -c SOURCE DESTINATION # ?? 
    

Cheers

8
задан 17 August 2013 в 18:19

3 ответа

чтобы ответить на ваш вопрос, я не могу дать вам однострочный / параграфный ответ, потому что он имеет отношение ко всем вещам. Прочитайте по первой ссылке , там есть все, что вам нужно с примерами.

Хороший учебник, который может объяснить все о make

0
ответ дан 17 August 2013 в 18:19

Makefile используется в качестве «карты» для компиляции C-программ. Они работают с утилитой make, описывающей, как программа должна быть скомпилирована / скомпонована для правильной работы после превращения в исполняемый файл. Для глобальных задач UNIX / shell вы ищете сценарии оболочки, а не makefiles:)

См. http://en.wikipedia.org/wiki/Make_ (software) #Makefiles для получения дополнительной информации о make-файлах и http://en.wikipedia.org/wiki/Shell_script для обнаружения сценариев оболочки.

Базовым сценарием оболочки для того, что вы пытаетесь сделать, может быть:

#!/bin/bash
echo "Hello world, today is $(date +%a)"
gzip -c SOURCE DESTINATION

Сохраните это в файле и запустите, используя приглашение оболочки (bash myscript.sh, sh myscript.sh,. ..). Вы также можете сделать исполняемый скрипт, используя:

chmod +x myscript.sh

И затем выполнить его с вашим интерпретатором по умолчанию с помощью:

./myscript.sh
0
ответ дан 17 August 2013 в 18:19

Почему бы не создать сценарий оболочки, а затем создать символическую ссылку, которая указывает на созданный сценарий оболочки? Поместите символическую ссылку в каталог, который находится в PATH, чтобы вы могли «запустить» символическую ссылку независимо от того, в каком каталоге вы находитесь.

0
ответ дан 17 August 2013 в 18:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: