Разница между Unity и GNOME

Я часто сталкиваюсь с терминами Unity и GNOME, читая об Ubuntu. Я понимаю, что Unity является рабочей средой по умолчанию для Ubuntu. Что такое GNOME и как он связан с Unity / отличается от него?

62
задан 16 August 2013 в 10:21

3 ответа

Что такое GNOME?

GNOME является большим количеством вещей. Обычно, GNOME относится к Рабочей среде GNOME. Заключение в кавычки Дуги Wiki:

Настольная среда связывает вместе множество X-клиентов для обеспечения общих элементов графического интерфейса пользователя, таких как значки, панели инструментов, обои и настольные виджеты. Кроме того, большинство настольных сред включает ряд интегрированных приложений и утилит.

Это создается и сохраняется основой GNOME. Они - движущая сила большого количества распространенных приложений, а также поставщиков ряда библиотек, таких как GTK, GObject и даже язык под названием Vala, которые используются для создавания приложений в DE GNOME, и часть проекта GNOME в целом.

Существует две относительно известных версии GNOME: GNOME2, давно устаревший и мертвый, и GNOME3, текущая версия. Ubuntu отследила GNOME (какой бы ни версия была текущей) столько, сколько я могу помнить. Вы видите GNOME2 в действии в Ubuntu 10.04, например. После того как GNOME2 ушел, классический режим по-разному под названием Классик GNOME, Ретроспективный кадр GNOME (и возможно другие имена), с нигде около гибкости или настраиваемости GNOME2 не был представлен. Это просто вид - бывших похожих GNOME2.

GNOME2 был разветвлен для становления ПОМОЩНИКОМ. ПОМОЩНИК Является самым близким опытом к GNOME2, который можно получить теперь, но с обновлениями функции. ПОМОЩНИК Ubuntu является теперь официальным ароматом.

GNOME3 - то, что Вы видите при рассмотрении веб-сайта GNOME, или когда Вы устанавливаете Ubuntu GNOME, и под многими приложениями в Ubuntu и Корицей. ПОМОЩНИК добавляет поддержку GTK3, библиотека внизу GNOME3. Обычно, когда конечные пользователи говорят о GNOME3, они имеют в виду GNOME Shell (начиная с того, именно это Вы видите).

Как это касается Единицы?

Можно думать о GNOME как о родителе Настольной среды (DE) значения по умолчанию Ubuntu (или дядя, по крайней мере). Это - восходящий проект многих приложений Ubuntu.

Настольная среда Ubuntu по умолчанию использует большинство приложений GNOME с несколькими изменениями:

  • Единица вместо GNOME Shell (до Ubuntu 17.04)
  • Firefox вместо сети (когда-то названный Крещением)
  • Thunderbird вместо Эволюции
  • Запись LibreOffice вместо Abiword
  • некоторые патчи к Терминалу GNOME и Наутилусу, я думаю.
  • Окружение тема GTK вместо Adwaita
  • и возможно еще много

Единица и GNOME Shell имеют несколько общих черт:

  • Верхняя панель
  • Прикрепление
  • Доступная для поиска замена для системы меню для заявлений о листинге.

Однако я думаю, что общие черты заканчиваются там.

Распределение GNOME Ubuntu использует GNOME кроме нескольких случаев, где приложения были исправлены (как Терминал GNOME).


Соответствующее чтение:

  1. Каковы отношения между Единицей, Gnome, Gnome 3, Compiz, Метагородом и LightDM?
  2. Какие виды настольных сред и оболочек доступны?
  3. При установке пакетов (особенно те, которые имеют графический UIs), как Вы определяете, который соответствует Вашему распределению?
  4. Какова настольная среда по умолчанию для Ubuntu 13.10?
  5. Что такое настольная среда, сессия и оболочка?
57
ответ дан 16 August 2013 в 10:21

GNOME - это проект, обеспечивающий поддержку рабочего стола GNOME, который, в свою очередь, использует оболочку GNOME в качестве оболочки по умолчанию. Полагаю, вы говорите о различиях между оболочкой Unity и GNOME Shell (единственные вещи, которые можно точно сравнить).


Технически, единственное отличие состоит в том, что в то время как GNOME Shell использует mutter / clutter (и иногда metacity, но не по умолчанию) в качестве оконного менеджера, Unity использует Compiz (на самом деле, Unity является плагином Compiz, но позволяет забудьте об этом) и использование NotifyOSD вместо библиотеки libnotify. После этого нет никаких других важных архитектурных изменений. Обе используют большинство одинаковых библиотек (что, в свою очередь, вызывает конфликты при установке обеих), а Unity обеспечивает интеграцию со сторонними сервисами (с функциями Scope и Lens).

Тогда другие отличия - это чисто эстетика, использование верхней панели + панели запуска / дока (слева) + тире против верхней панели GNOME + тире, использование разных тем, в общем, они пытаются предложить разный пользовательский опыт .

Теперь, с институциональной точки зрения, Unity продвигается проектом Ayatana , в то время как, как я сказал в начале, GNOME Shell разрабатывается проектом GNOME. И это большая часть. Таким образом, между оболочкой GNOME и Unity больше общего, чем с другими оболочками, такими как kdm, xfwm4 и т. Д .; между оболочкой Unity и Cinnamon мало общего (если вы игнорируете использование GTK3).

0
ответ дан 16 August 2013 в 10:21

Существует множество различных настольных сред и оконных менеджеров для Linux. Gnome раньше использовался по умолчанию для Ubuntu, но в последних версиях он изменился на Unity.

0
ответ дан 16 August 2013 в 10:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: