Невозможно редактировать файл /etc/apt/sources.list

Когда я пытаюсь отредактировать свой файл sources.list с помощью команды:

$ gksu gedit /etc/apt/sources.list

Он запрашивает административный пароль, а когда я набираю пароль, он говорит неверный и пытается снова. Что делать? Я новичок в Linux и Ubuntu.

6
задан 17 March 2017 в 01:40

4 ответа

Используйте редактор текстового редактора терминала nano вместо gedit для редактирования /etc/apt/sources.list. Откройте терминал и введите:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Инструкции по использованию nano всегда отображаются внизу страницы. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + O и после этого нажмите Enter , чтобы сохранить файл в его текущем местоположении. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + X для выхода из nano.

Вы также можете использовать терминальную программу vim для редактирования текстовых файлов, но nano проще в использовании.

0
ответ дан 17 March 2017 в 01:40

Решение проблемы:

Если ваш корневой пароль правильный и вы получаете ошибку при использовании gksu gedit /etc/apt/sources.list, тогда используйте gksudo gedit /etc/apt/sources.list и приступайте к изменениям.

0
ответ дан 17 March 2017 в 01:40

В kde вы не можете открыть kate с помощью sudo, то есть # sudo kate <file>. Вместо этого вы обычно открываете файл, редактируете его и сохраняете. Затем Кейт спрашивает ваш пароль.

0
ответ дан 17 March 2017 в 01:40

gksu, вероятно, настроен на использование su вместо sudo в качестве метода аутентификации. Поэтому он запрашивает у вас административный (root) пароль.

Чтобы изменить это, запустите gksu-properties и выберите sudo в качестве метода аутентификации. Таким образом, gksu спросит у вас ваш пароль.

Вы заметите, что диалоговое окно, запрашивающее у вас пароль, изменяется с:

который запрашивает административный (root) пароль для:

который запрашивает ваш пароль для выполнения административных задач.

0
ответ дан 17 March 2017 в 01:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: