Ubuntu устанавливается в режиме UEFI даже после выбора режима Legacy в BIOS

Я установил Ubuntu на моем Dell Inspiron 14z, в настоящее время только на моем жестком диске. Перед установкой я переключился на AHCI, отключил технологию быстрого хранения Intel, отключил безопасную загрузку. Затем при создании новой таблицы разделов я выбираю GPT и устанавливаю Ubuntu.

Но когда я перезагружал систему, показывалось сообщение об ошибке «Операционная система не найдена». В опциях загрузки Ubuntu показывался под вкладкой «UEFI».

Даже после запуска восстановления при загрузке операционной системы было указано, что моя ОС установлена ​​в режиме EFI. Но я не могу понять, как это возможно, когда я установил его в устаревшем режиме.

РЕДАКТИРОВАТЬ: URL для восстановления загрузки является http://paste.ubuntu.com/5954568/

0
задан 6 August 2013 в 14:20

2 ответа

Не на 100% ясно, какова ваша текущая проблема; однако:

  • Ваша Windows определенно установлена ​​в режиме BIOS на /dev/sda, который является MBR-диском.
  • Похоже, что ваша Ubuntu была установлена ​​в режиме EFI на /dev/sdb, который является диском GPT. (Ваш /home на /dev/sda2, хотя.)

Эта конфигурация неудобна, потому что переключение режимов загрузки обычно требует перебора настроек прошивки при каждой перезагрузке. (Ниже приведен один из возможных способов упростить это.) Мне неясно, какую из этих ОС вы можете загрузить. Ваш первоначальный пост предполагает, что ничего не загружается, но вывод Boot Repair, похоже, указывает на то, что вы успешно загрузили Linux в режиме EFI:

efibootmgr -v
BootCurrent: 0011
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0000,0001,0002,0003,0011
Boot0000* P0: WDC WD5000LPVT-75G33T0        BIOS(10,0,00)AMBO
Boot0001* P4: TSSTcorp DVD+/-RW SU-208BB    BIOS(12,0,00)AMBO
Boot0002* Atheros Boot Agent    BIOS(14,0,00)AMBO
Boot0003* P1: SAMSUNG SSD PM830 mSATA 32    BIOS(15,0,00)AMBO
Boot0011* ubuntu    HD(1,22,2faf1,9cbd791f-e51b-4808-8506-314beba6aee9)File(EFIUbuntugrubx64.efi)

Строка BootCurrent: 0011 предполагает, что вы загрузили Ubuntu через его Загрузочная запись EFI, Boot0011. OTOH, эта запись выглядит неправильно (EFIUbuntugrubx64.efi, а не \EFI\ubuntu\grubx64.efi), поэтому ваше текущее состояние озадачивает меня.

В любом случае я могу придумать несколько вариантов действий:

  • Запустить Boot Repair и попросить его выполнить восстановление GRUB в режиме BIOS. Я точно не знаю, какие варианты вы бы выбрали для этого.
  • Переустановите Ubuntu в BIOS / CSM / устаревшем режиме. Вам нужно будет принудительно включить этот режим загрузки, поигравшись с параметрами встроенного ПО или используя параметры диспетчера загрузки встроенного ПО, чтобы выбрать загрузку в режиме BIOS, а не загрузку в режиме EFI. После загрузки установщика перейдите в оболочку и найдите каталог с именем /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI и должны повторить попытку; если он присутствует, вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Обратите внимание, что можно установить на диск GPT в режиме BIOS, хотя в некоторых BIOS есть ошибки, которые могут потребовать перепрыгивания через некоторые обручи.
  • При загрузке Linux в режиме EFI установите мой rEFInd boot manager. После установки отредактируйте /boot/efi/EFI/refind/refind.conf: найдите элемент scanfor, раскомментируйте его и убедитесь, что hdbios входит в число параметров загрузки. Если вам повезет, при перезагрузке вы увидите серый значок, который загрузит Windows в режиме BIOS, наряду с параметрами загрузки Linux в режиме EFI. К сожалению, поддержка BIOS-загрузки rEFInd работает не на всех системах, поэтому я не могу обещать, что это сработает для вас. Если это так, то, возможно, это будет самый простой способ заставить вашу существующую установку работать.
  • Переустановить Windows в режиме EFI. Это потребует конвертирования /dev/sda из MBR в GPT (что может сделать gdisk), и вам также нужно будет заставить установщик Windows загружаться в режиме EFI (что может быть сложно, и у меня нет конкретных указателей) , случайно).
  • Преобразование Windows для загрузки в режиме EFI, как описано здесь . Это сложная и рискованная процедура, но она имеет хорошие шансы на работу.

Еще один совет: если вы оставите GPT на /dev/sdb, вы должны использовать gdisk для преобразования /dev/sdb2 из того, что gdisk называет типом от 0700 до 8300. Это удержит корневой раздел Linux от показа как "неформатированный диск" в Windows. См. эту страницу для получения дополнительной информации по этому вопросу.

0
ответ дан 6 August 2013 в 14:20

Режим Legacy не может загружать диск GPT, я думаю, что есть исключения для другого оборудования, но вы должны использовать UEFI для загрузки диска GPT. Итак, после форматирования вашего диска в GPT установщик предполагает, что вы загрузились в режиме UEFI, и устанавливает ОС для режима UEFI.

С тех пор у вас были проблемы с загрузкой в ​​режиме Legacy и на диске GPT. Я думаю, что вы не можете загрузить диск GPT в режиме Legacy, независимо от операционной системы. Вот что я бы порекомендовал вам сделать:
- Включить режим UEFI
- Если вы смогли загрузить Ubuntu, это здорово, но если он не загружался, используйте вашу живую Ubuntu и использовать восстановление загрузки для восстановления загрузки в режиме UEFI.

0
ответ дан 6 August 2013 в 14:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: