Удаление более ранних версий установленного пакета?

apt-cache show firefox | grep Version и apt-cache show chromium-browser | grep Version в терминале показывает этот вывод:

enter image description here

Я предполагаю, у меня есть четыре версии firefox и две версии chromium-browser установленный в моей системе. Как я могу безопасно удалить более ранние версии обоих, firefox и chromium? Это помогло бы мне для другого программного обеспечения также, и всегда в будущем.Спасибо!
7
задан 6 August 2013 в 11:42

3 ответа

Чтобы ответить на ваш вопрос об удалении, введите команду:

apt-get remove <package name>

, если вы собираетесь переустановить пакет позже, и:

apt-get purge <package name>

, если вы не хотите этот пакет когда-либо снова.

Что касается того, что установлено, я предлагаю вам использовать dpkg напрямую:

dpkg --list | less

Команда pipe и less позволяет легко прокручивать и искать результаты команды. Обратите внимание, что не все перечисленные пакеты установлены. Первые 2 или 3 буквы слева сообщают вам текущее состояние пакета. Для получения более подробной информации посетите страницу руководства:

man dpkg-query

Здесь объясняется каждый флаг.

В противном случае, как упоминал Юнгвирт Тони, команда apt-cache show показывает кеш, а не то, что вы установили. Мало того, что в Ubuntu, если вы установили X-Windows, у вас есть графический установщик. Я не использую его и удалил значок, но вы сможете найти что-то с именем «Диспетчер программного обеспечения» или подобное в ваших меню или значках ...

0
ответ дан 6 August 2013 в 11:42

На самом деле apt-cache не показывает, какие пакеты или даже версии пакетов у вас установлены в вашей системе. Он просто показывает вам подробную информацию обо всех доступных пакетах (и их версиях) для вашей системы. Так что не беспокойся об этом.

Если вы хотите очистить вашу систему от старых пакетов, зависимостей и кэшированных файлов (после этого вы можете получить много свободного места):

sudo apt-get update && sudo apt-get autoclean && sudo apt-get clean && sudo apt-get autoremove

Это так просто. [ 111]

0
ответ дан 6 August 2013 в 11:42

Чтобы удалить только более ранние версии, но сохранить текущую версию в кеше, используйте

sudo apt-get autoclean

Не не используйте apt-get clean. Это удалило бы все из кеша, включая текущие версии.

Кроме того, запустите sudo apt-get autoremove, если у вас есть оставшиеся пакеты, которые были зависимостями от чего-то, чего у вас больше нет.

1
ответ дан 23 May 2020 в 09:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: