Слишком много чтения / записи диска при запуске приложения

У меня Xubuntu 13.04 на старом Dell Inspiron с 1 ГБ ОЗУ и около 2 ГБ подкачки.

Каждый раз, когда я запускаю приложение (например, Thunar или Evince), требуется довольно много времени для запуска, и я вижу много операций чтения / записи на диск.

Если бы у системы было мало памяти, это было бы понятно, так как система использовала бы своп. Но это не так в моей ситуации (т.е. у меня есть эта проблема, даже если ОЗУ почти пуста).

У меня была такая же проблема с этим ноутбуком с более старой версией Ubuntu. Может быть, проблема со старым приводом ATA?

1
задан 26 July 2013 в 14:37

1 ответ

Скорее всего, настройки подкачки будут ключевыми. Ubuntu по умолчанию настроен на обмен системными ресурсами до (не после) замены. К счастью, эта опция, как и все в мире Linux, настраивается. Попробуйте временно отключить swap, чтобы проверить, если это поможет вам, с помощью

sudo swapoff -a

и позже снова с

sudo swapon -a

. Если это будет решением для вас, вы можете играть с настройками подкачки. Этот Q / A должен быть хорошим руководством для вас ( Безопасно ли постоянно отключать своп? ).

... и да, проблема может заключаться в старом диске ATA или контроллере диска, поскольку операции ввода-вывода занимают больше времени, чем ожидалось, и система ожидает его. Попробуйте выполнить мониторинг системы с помощью команды top, в этом случае будет много ожиданий ЦП (значения более 15-20%). Вы должны проверить это с приложением, которое еще не загружено в память.

Если это так, то подумайте о том, чтобы максимально уменьшить количество операций ввода-вывода. Играть с перестановкой (например, ноль). Это поможет добавить больше оперативной памяти, тогда должно быть возможно увеличить его как минимум до 2 гигабайт.

0
ответ дан 26 July 2013 в 14:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: