Как заставить Ubuntu перестать так сильно нагреваться

У меня уже есть другой пост о том, как управлять фанатами, но мне было интересно, делаю ли я что-нибудь для этого. Ubuntu отлично работает в начале, но примерно через двадцать минут работы температура понижается с примерно 110 градусов F до 190 градусов F.
Даже если я выйду из всех программ, температура останется на более высокой температуре.
[ 111] Я проверил список процессов, и ничто не кажется необычным. Основными программами, которые я запускаю до того, как это произойдет, являются Clementine, Firefox Nightly, Cairo-Dock (без OpenGL) и Gnome-System-Monitor.
Единственное, что я нашел, чтобы помочь, это перезагрузить.
Затем я начинаю процесс заново. Кстати, у меня есть кулер для ноутбука, который также включен. Я почти уверен, что если бы у меня этого не было, я бы перегрелся. До сих пор у меня было жарко, но я думаю, что максимальная температура составляет 225 градусов по Фаренгейту. Я не слишком волнуюсь, но было бы хорошо получить ответ.


Ubuntu (13.04)
Оболочка GNOME 3.6.3.1
Fujitsu Lifebook AH530

1
задан 17 July 2013 в 19:10

5 ответов

У меня была эта проблема, когда я закрываю Clementine на рабочем столе, он все еще работает в фоновом режиме, перегревая процессор. Мне нужно открыть терминал и убить приложение . Возможно, это также поможет вам. Я не знаю, как это исправить.

0
ответ дан 17 July 2013 в 19:10

У меня Inspiron 14z с процессором Core i7. Я установил Ubuntu 12.04 в декабре 2012 года. Сначала он работал нормально. Позже, однако, он начал падать один раз в месяц, позже один раз в неделю и, наконец, 2 раза в день.

Как диагностировать / решить проблему:

Способ A:

При холодном запуске перейти к диагностике DELL. Когда я запускал их, моя система выходила из строя, но перед этим она отображала сообщение о том, что система нагревается до 100C, и выдает сообщение об ошибке. Я искал это сообщение об ошибке, и DELL сказал:

  1. Заменить вентилятор и
  2. Обновить BIOS.

Я сделал и то и другое.

Способ B:

Установить psensor. Начало psensor. Установите утилиту под названием «stress» в Ubuntu. Начните это с stress -c <number of cpu you have>. Смотрите psensor. Хорошее поведение заключается в том, что загрузка процессора сразу достигает 100%, затем температура увеличивается в форме 1 - e ^ (- t / T), которая представляет собой кривую, похожую на зарядный конденсатор. Непосредственно перед тем, как он достигнет максимальной температуры, ваш процессор может справиться (для Inspiron 14z это 100C), тогда Ubuntu снизит частоту, что снизит температуру. Форма температуры выглядит как е ^ (- т / т), что означает, как разрядный конденсатор. Если Ubuntu выполняет свою работу, вы должны наблюдать за этим циклом зарядки / разрядки каждые несколько минут. Если у вас плохое оборудование для охлаждения, оно будет зависать. Если драйвер Ubuntu не выполняет нужную работу, компьютер выйдет из строя.

0
ответ дан 17 July 2013 в 19:10

По моему опыту, установка Ubuntu по умолчанию очень мощная, но она настроена на производительность. Вы можете сделать некоторые шаги в направлении энергосбережения, описанном здесь ( Проблемы с нагревом и звук вентилятора на Dell Inspiron 3521 под управлением Ubuntu 13.04 )

0
ответ дан 17 July 2013 в 19:10

Это сработало для меня, управление загрузкой процессора охладило систему.

Есть ли способ автоматического запуска CPULIMIT, чтобы уменьшить чрезмерное потребление ресурсов процессора

Также это хороший пост:

Способы держите ноутбук в прохладе

0
ответ дан 17 July 2013 в 19:10

Вы можете попытаться действительно уменьшить нагрузку. Начните с таких инструментов, как top или htop, чтобы определить, какие процессы больше всего нагружают нетбук, и решить, нужны ли все из них (некоторые ненужные или нежелательные сервисы включены по умолчанию). Более подробный ответ может прийти, если вы опубликуете больше информации о виновниках (возможно) высокой нагрузки.

Вы уверены, что причиной этого является ОС? Я не работал с этой конкретной моделью, но, по мнению обозревателей Amazon , она часто перегревается. Я не думаю, что помощь с оборудованием здесь обсуждается, и возможные решения в значительной степени зависят от того, находится ли машина еще в пределах гарантийного срока поставщика (так как я полагаю, вы не хотели бы аннулировать гарантию).

0
ответ дан 17 July 2013 в 19:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: