Какую версию Ubuntu выбрать для изучения команд UNIX / Linux, для настольной или серверной версии?

Я новичок в Ubuntu и хочу изучать команды UNIX / Linux. Для какой версии Ubuntu лучше установить рабочий стол или сервер?

Можно ли установить сервер в ОС Windows? Или попробуйте в режиме live CD?

2
задан 15 July 2013 в 18:46

4 ответа

Если вас интересует только то, как использовать командную строку, тогда вам нужна версия для ПК. После установки войдите в систему и введите Ctrl-Alt-T, чтобы открыть терминал.

0
ответ дан 15 July 2013 в 18:46

Вам лучше установить графическую версию, но позаботьтесь об использовании главным образом инструментов командной строки и консоли. Изучите основные базовые Unix-подобные инструменты, такие как ls, cat, grep, man, less, top и т. Д. Вы должны практиковать полный базовый стек, и man будет вашим лучший друг.

Локальный ssh сервер также может быть интересен: на практике перед подключением к удаленному серверу ваш локальный компьютер может быть преобразован в сервер.

Узнайте, как использовать консольные редакторы, такие как Vim или Emacs .

Для большей простоты использования я настоятельно рекомендую взглянуть на Terminal Multuplexer , такой как GNU Screen или Tmux .

0
ответ дан 15 July 2013 в 18:46

Виртуализируйте Ubuntu

. Если только для изучения команд терминала, вы можете рассмотреть возможность установки Ubuntu на виртуальной машине.

Параллельная ОС

Возможно, вам не понадобится графический рабочий стол, так как у вас будет полный доступ к вашему хосту Windows для серфинга, просмотра учебных пособий, печати и т. Д. На большинстве виртуальных машин есть реализация двунаправленного буфера обмена. для дальнейшего облегчения вещей. Обе операционные системы будут работать параллельно.

Нет снижения производительности от графики

Серверная версия предоставит вам более подлинный Unix-подобный опыт, и вы не будете страдать от падений производительности из-за очень требовательной графики (которая является проблемой во всех виртуальных машинах). Приложения).

Сеть включена

Кроме того, ваша виртуальная машина может быть подключена к основной операционной системе очень точно так же, как и в реальной сети. Это дает вам свободу для работы в сети и экспериментов с серверными приложениями.

Снимки

Но самое главное, у вас будет неоценимая возможность сделать снимки вашей машины, прежде чем вы будете проводить разрушительные эксперименты на вашей виртуальной машине. Ваша предыдущая установка будет всего лишь одним щелчком мыши на случай, если вы все испортили.

Кроссплатформенный

Выберите кроссплатформенное программное обеспечение для витализации (например, Virtual Box, VMWare), чтобы иметь возможность переносить виртуальную машину на перьевом диске туда, куда вы хотите.

К сожалению, нет Unity

Единственный недостаток, о котором я могу подумать при работе сервера Ubuntu на виртуальной машине, - это отсутствие рабочего стола Unity.

0
ответ дан 15 July 2013 в 18:46

Разница в основном в том, чтобы получить дополнительную графическую среду. Все версии имеют терминал, с которого вы можете начать.

Преимущество «сервера» заключается в том, что у вас не будет соблазна что-либо делать с графическим интерфейсом, поскольку у вас его нет. Это когда у вас действительно нет дисциплины:)

Преимущество настольного (или живого) компакт-диска заключается в том, что вы можете использовать браузер, чтобы найти для себя некоторые подсказки / инструкции.

В конце вы можете делать все что угодно в командной строке для обоих типов. Для рабочего стола вы можете либо использовать ctrl-alt-T, чтобы получить окно терминала, либо использовать ctrl-alt-f1.

0
ответ дан 15 July 2013 в 18:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: