Как я могу удалить Python 2.7 после установки Python 3.3?

Я успешно установил python 3.3 в Ubuntu 12.10. Поскольку мне не нужно несколько версий Python, я хочу удалить существующий Python 2.7. Когда я пытаюсь это сделать, используя

sudo apt-get remove python2.7

, Ubuntu предупреждает меня, что есть тонны системных компонентов, которые также будут удалены. Это выглядит действительно страшно.

Итак, есть ли способ удалить Python 2.7 без удаления системных зависимых компонентов, или я могу указать этим зависимостям использовать Python 3.3?

19
задан 1 July 2013 в 19:53

3 ответа

Вы не можете.

Из Ubuntu wiki / Python :

Долгосрочные планы (например, 14.04)

Переместить Python 2 во вселенную, перенести все приложения Python в основной в Python 3. Мы никогда полностью не избавимся от Python 2.7, но так как Python 2.8 также никогда не будет, а Python 2.7 будет почти 4 года к моменту выпуска 14.04 LTS, пришло время отложить Python 2. во вселенную.

Это означает, что многие базовые пакеты имеют жесткие зависимости от 2.7, и все же потребуется много времени для переноса вещей. Обратите внимание, что в Python 3 внесены многочисленные несовместимые изменения назад - это не обычное обновление пакета.

Если вы действительно хотите избавиться от Python 2.7, вам придется дождаться релиза 14.04, но гарантии нет.

0
ответ дан 1 July 2013 в 19:53

Вы не можете, и вы действительно не хотите.

Python резко изменился между 2.7 и 3.0 и сломал обратную совместимость. Сценарии Python, написанные для версии 2.7, которые используются для поддержки большого объема инфраструктуры системы, не обязательно будут работать должным образом с Python 3.x. Эти скрипты необходимо обновить, чтобы они работали с новой версией, и пока это не произойдет, вам нужно будет поддерживать Python 2.7.

Вот почему вы замечаете такое большое количество зависимостей на старом Python - система зависит от него. Кроме того, нет ничего плохого в том, что обе версии Python установлены в одной системе. И в будущем вы можете столкнуться с приложениями, которые все еще используют Python 2.7, поэтому держать его под рукой - хорошая идея.

0
ответ дан 1 July 2013 в 19:53

Прибыл сюда в 2019, потому что я разрабатываю в Python3 по умолчанию и пришел к тому же заключению как OP после наблюдения, что будет удалено после выполнения apt purge python

Начиная с того, что я действительно хотел, должен был назвать Python3 со всего python, я работал

sudo rm /usr/bin/python
sudo ln -s /usr/bin/python3 /usr/bin/python

Таким образом, если Python2.7 все еще необходим, это можно назвать явно с python2.7, просто называние python примет значение по умолчанию к Python3 из-за символьной ссылки.

у меня нет сценариев уровня удара, которые называют python2.7 с python, таким образом, это изменение не было бы разрушительно - в то время как другим системам были бы нужны их сценарии, скорректированные соответственно, если бы они сделали.

основной барьер для распределения, переключающего команду Python от python2 до python3, не является поломкой в рамках распределения, но вместо этого поломкой частных сторонних сценариев, разработанных системными администраторами и другими пользователями.

- Команда "Python" В Подобных Unix Системах

Этот ответ не является прямым ответом на OP, но как кто-то, у кого был подобный вопрос, это - функциональность, которую я искал, когда я думал об удалении 2.7. Вместо того, чтобы удалять, просто расположите по приоритетам, какой добирается для использования python.

1
ответ дан 11 October 2019 в 11:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: