Невозможно смонтировать общий ресурс CIFS из / etc / fstab

У меня есть строка в моем /etc/fstab для возрастов, которые перестали работать с 13.04:

//192.168.100.2/share   /mnt/popcorn      cifs username=MyUserName,password=MyPassword,user,gid=sambashare,file_mode=0664 0   0

, и это дает мне:

mount /mnt/popcorn
mount error(13): Permission denied
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

dmesg так же полезно, как солнечный свет в пустыне:

[  622.471321] CIFS VFS: Send error in SessSetup = -13
[  622.471458] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -13

Я знаю, что комбинация user / pass верна, так как она отлично работает:

bart@dosar:~$ smbclient //192.168.100.2/share --user=MyUserName
Enter nmt's password: 
Domain=[WORKGROUP] OS=[Unix] Server=[Samba 3.0.32]
smb: \> ls
...

Как я могу навсегда смонтировать общий ресурс CIFS / Samba в Ubuntu 13.04?

8
задан 27 June 2013 в 23:30

4 ответа

sec = ntlm работал и для меня ...

У меня было множество проблем с этим из CLI и fstab, но он хорошо работал от GUI (на Fedora 20) до домашнего NAS, и чтобы исключить такие вещи, как сложные пароли, я создал пользователя с простым именем пользователя и паролем и затем использовал команду CLI mount.cifs для тестирования. Я все время получал отказ в разрешении (13), так же как и Wireshark с попытками GUI и CLI.

Если вы сделаете это, вы захотите вернуть ответное сообщение протокола с сервера и разверните все поля, чтобы проверить версию / диалект (в моем случае сервер хотел версию 1.0) и, что более важно, требования безопасности, 1 означает, что серверу что-то требуется, а моему серверу требуется шифрование пароля, поэтому настройка sec = ntlm исправила это для меня :-D.

Большое спасибо Ди выше!

0
ответ дан 27 June 2013 в 23:30

sec=ntlm

не решают проблему на моем рабочем столе (Ubuntu 13.10). Кажется, формат параметра немного изменился в отношении домена. Раньше работал с этим раньше, но не сейчас:

-o username=msdomain/msusername,password=mspassword

Я перешел на этот формат:

-o dom=msdomain,username=msusername,password=mspassword

и теперь он работает хорошо.

0
ответ дан 27 June 2013 в 23:30

согласно ( https://wiki.ubuntu.com/MountWindowsSharesPermanently ) должно быть:

//servername/sharename  /media/windowsshare  cifs  username=msusername,password=mspassword,iocharset=utf8,sec=ntlm  0  0

Попробуйте посмотреть, что вы делаете неправильно. Сделайте это просто, удалите file_mode, user и gid, а также переменные iocharset и sec. Если это сработает, всегда добавляйте один ...

0
ответ дан 27 June 2013 в 23:30

У меня была эта проблема в различных сетях, где требовались службы совместного доступа к файлам samba с файлового сервера на основе Ubuntu или LinuxMint.

В в каждом случае, когда учетная запись samba пользователя имела пароль и позволяла просматривать (и манипулировать файлами) общий ресурс через файловый менеджер, fstab mounts не работала. [ 114]

Это независимо от того, установлено ли sec = ntlm или sec = ntlmv2 или sec = ntlmssp или любой из различных других параметров, обычно предлагаемых в качестве «решения» (например, таких как установка file_mode или user или gid)

[ 116] В в каждом случае решение для наших установок оказалось таким же: сбросил пароль пользователя samba и монтирование работает , независимо от настроек!

Я не уверен, что происходит, когда пароль «унаследован / преобразован» из учетной записи пользователя Linux, но, похоже, существует серьезная проблема, несмотря на возможность просмотра ( не смонтировать) доля самбы.

Теперь я собираюсь опубликовать этот ответ на паре похожих постов AskUbuntu, в которых приводятся одинаковые «ответы», которые часто не помогают тем, у кого проблемы.

Возможно, этот подход поможет вам в решении проблемы с fstab samba. Я надеюсь на это и удачи.

0
ответ дан 27 June 2013 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: