Какая версия GNU / Linux для моего нетбука самая быстрая? [закрыто]

У меня Acer Aspire One. Технические характеристики: 1 ГБ оперативной памяти, Intel Atom 1,6 ГГц.

Я ищу самую быструю версию GNU / Linux, которая полностью функциональна для этого нетбука. Я НЕ хочу работать с USB, так как мой нетбук предназначен исключительно для Linux. Пока единственное, что мне удалось заставить работать правильно (с небольшими проблемами), - это Ubuntu 12.04 с интерфейсом Xubuntu.

1
задан 28 June 2013 в 21:36

5 ответов

У меня Samsung N150 Plus с процессором Intel Atom N455 1,66 ГГц и 1 ГБ DDR3 (все характеристики здесь ), и я использую Lubuntu с 11.04. Иногда я использую его для чтения PDF, навигации по Chromium, написания текстов LibreOffice, воспроизведения музыки Spotify, тренировки ушей с помощью GNU Solfege и просмотра видео (офлайн-видео 720p без проблем, некоторые 1080p прекрасно декодируются).

Я пробовал Unity (Ubuntu 13.04), но он слишком тяжел для этого компьютера, если вы хотите использовать Spotify и Firefox, например. То же самое с GNOME 3. GNOME 2 также отлично работает (по умолчанию перед использованием Unity в Ubuntu), но я думаю, что в настоящее время это не вариант. Кроме того, вы можете попробовать Xubuntu (я использую его на своем главном компьютере с Ubuntu Studio) и похоже на Lubuntu с использованием ресурсов (возможно, XFCE немного тяжелее, но не сравним с KDE, GNOME или Unity).

Итак, с моим опытом работы с компьютерами такого типа я рекомендую вам использовать Lubuntu, но вы также можете попробовать Xubuntu (или Ubuntu Studio, если вы используете этот компьютер для разработки мультимедиа) или даже Ubuntu (Unity) в классической среде. , Установите нужную версию выпуска. Я всегда использую версии LTS, потому что они более полные, чем последние, но, возможно, в последнем выпуске есть вещи, которые имеют значение для вашего оборудования.

0
ответ дан 28 June 2013 в 21:36

У меня нетбук, Asus EeePC с APU AMD C-60. Я использую Gentoo, так как исходные дистрибутивы, такие как Gentoo, безусловно, самые быстрые. Gentoo может быть сложной задачей, потому что есть много вещей, которые могут (и будут) работать неправильно при установке Gentoo. Если вы терпеливы (компиляция webkit может занять ночь или около того), весело проведите время, играя с системой Linux, настраивая конфигурацию ядра и точные настройки системы, Gentoo определенно является дистрибутивом для вас - как и Gentoo на сайте написано: «Gentoo - это выбор». Если вам просто нужна система, которая просто работает и вы не хотите тратить много времени, не используйте Gentoo.

В таком случае я настоятельно рекомендую Debian Wheezy, который я установил на нетбуке, прежде чем перейти на Gentoo. Debian очень похож на Ubuntu (на самом деле, Ubuntu основан на «нестабильной» версии Debian), но разработчики Debian больше заботятся о стабильности, чем о новых версиях программного обеспечения. Поэтому, только что выпущенный Debian Wheezy имеет много версий программного обеспечения, которые были у Ubuntu в 12.04 (и некоторые даже более старые). Отличительной особенностью Debian является то, что если при загрузке установочного компакт-диска выбрать легкий рабочий стол (например, Xfce) (даже до запуска установщика, непосредственно в меню GRUB, в разделе дополнительных параметров), он поставляется с еще более легким программным обеспечением, чем легкие версии Ubuntu. Кроме того, я обнаружил, что некоторые программы находятся в репозиториях Debian, которые отсутствуют в Ubuntu. Конечно, есть и недостатки, наиболее важным из которых является то, что Debian Wheezy использует более раннюю версию libc, чем Ubuntu 12.04, поэтому пакеты Ubuntu 12.04 во многих случаях не будут установлены из-за отсутствующих зависимостей. Также в Debian отсутствуют некоторые удобные инструменты Ubuntu (вместо PPA нужно добавить полный URL-адрес deb-репозитория, нет центра программного обеспечения, ...). Кроме того, в Debian есть несвободный репозиторий, который содержит, например, драйверы графического процессора для AMD и nVidia, по умолчанию отключенные (включить его несложно, но может случиться так, что после установки графический интерфейс не запускается и нужно используйте командную строку для установки драйвера ...).

0
ответ дан 28 June 2013 в 21:36

Самым быстрым будет Gentoo с пользовательским ядром, и только приложения, которые вы используете, оптимизированы для вашего оборудования. Тем не менее, требуется много времени, чтобы научиться устанавливать, компилировать и оптимизировать gentoo, и вы не заметите большой разницы, если используете бинарный дистрибутив, такой как Arch Linux, Fedora, Debian, Slackware или Ubuntu. ]

Вы получите максимальную отдачу от своего времени, выполнив минимальную установку Arch, Fedora, Debian, Slackware, Ubuntu и т. Д., И устанавливайте только те пакеты, которые используете, + легкий оконный менеджер, например Openbox. ]

Если вы хотите предварительно сконфигурированный дистрибутив, взгляните на Slax, Slitaz, TinyCore, Crunchbang, Zenwalk и puppy linux.

0
ответ дан 28 June 2013 в 21:36

Дайте Лубунту попробовать. У меня та же модель компьютера, что и у вас, и Lubuntu прекрасно работает. В качестве совета я бы порекомендовал увеличить объем оперативной памяти до 2 ГБ, и вы заметите разницу в производительности.

0
ответ дан 28 June 2013 в 21:36

Вот список версий и рекомендуемых спецификаций:

Установка / SystemRequirements

Я бы предложил минимальную установку с рабочим столом Lubuntu для его облегченного графического интерфейса.

Также стоит взглянуть на Ubuntu Netbook Edition, так как она больше предназначена для вашей системы.

0
ответ дан 28 June 2013 в 21:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: