Загрузка 13.04 64-разрядного pendrive в UEFI зависает сразу после загрузки виртуального диска в Dell Inspiron 14z (BIOS E10)

Я могу заставить pendrive загружаться в режиме Legacy (он же BIOS), но не могу загрузить его в режиме UEFI.

Когда я пытаюсь загрузиться в режиме UEFI / Secure, он выдает сообщение еще до запуска Grub.

Если я загружаю UEFI / небезопасный режим, запускается Grub, но машина зависает сразу после попытки загрузки ОС.

Изменяя загрузочную запись Grub, чтобы включить эхо в местах состояний, я смог установить, что Grub действительно загружает в память как ядро, так и виртуальный диск, а затем машина зависает.

Замораживание происходит независимо от того, использую ли я nomodeset или нет. Я даже попробовал ноапик, нолапик и acpi = off (слепые выстрелы, я знаю), но безрезультатно.

Я нашел довольно много подобных вопросов здесь, но не нашел ответов, которые помогли бы мне в дальнейшем.

Мне удалось установить Ubuntu на диск из pendrive в режиме Legacy, но по какой-то причине я не могу загрузить установку с диска: grub запускается, но он даже не попадает в меню и не выводит меня на экран. подсказка для спасения.

2
задан 26 June 2013 в 17:01

3 ответа

У меня точно такая же проблема с ноутбуком MSI GE40 2OC. BIOS / EFI - американский Megatrends Aptio с последним обновлением от 2013-07-12 (версия 10F). Небольшое различие заключается в размере в последней строке «Попытка выделить в 0x0-0xffffffffffffffff выровненный размер 0x1 0x1345000», что в моем случае 0x1344000.

Мое текущее (довольно хакерское) решение состоит в том, чтобы переключить в BIOS прежний режим (для linux) и режим UEFI (для предустановленной win8) перед сменой ОС, в которой мне нужно работать. Поскольку изменения GRUB, внесенные в MBR во время установки в устаревшем режиме, не влияют на загрузку UEFI, это работает. Тем не менее, переходить в BIOS для переключения ОС довольно сложно.

Последняя строка, похоже, из grub2, так что, возможно, я сообщу об ошибке позже.

0
ответ дан 26 June 2013 в 17:01

У меня была похожая проблема. Мой BIOS перезагружается сразу после принудительной загрузки UEFI. Это было потому, что на флеш-накопителе не было загрузчика UEFI. Я использовал утилиту форматирования GPT под названием rufus , чтобы прошить образ на диск, и он работал как шарм! Он загрузился в режиме EFI (черный экран вместо фиолетового) с первой попытки.

0
ответ дан 26 June 2013 в 17:01

В случае, когда вы попадаете в initramfs, добавление «quiet splash debug = yes» может, по крайней мере, получить некоторые полезные выходные данные отладки на экране. Кроме того, «set debug = all» в GRUB должен установить, доходит ли он до момента фактической загрузки файлов, загруженных в память.

0
ответ дан 26 June 2013 в 17:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: