Как перезапустить GPU без перезагрузки (softreset)?

Как перезапустить графический процессор из командной строки?

Использование ноутбука HP DV6 с Ubuntu 12.04-64 и мобильного графического процессора ATI. Установлены стандартные драйверы ATI, предложенные Ubuntu. Когда я закрываю крышку, компьютер переходит в режим ожидания. При открытии крышки все, кроме экрана, возобновляется снова. Просто черный. Я думаю, мне нужно поместить скрипт сброса графического процессора в /etc/pm/sleep.d. Но как перезапустить / сбросить графический процессор?

15
задан 27 May 2014 в 02:36

3 ответа

Выполнить одну из следующих команд в терминале или, что лучше, в TTY #, используя Ctrl + Alt + F # , где # - это число от 1 до 6:

sudo /etc/init.d/lightdm restart

или

sudo service lightdm restart

Это перезапустит графическое окружение.

Я пока не знаю по какой причине, но эти команды работали для меня только в TTY. В любом случае, если вы застряли в черном экране после запуска одной из этих команд в терминале, просто войдите в TTY и выполните следующую команду:

sudo service lightdm start

From http: //en.wikipedia .org / wiki / LightDM :

LightDM - диспетчер отображения по умолчанию для Ubuntu, Edubuntu, Xubuntu и Mythbuntu с 11.10 выпуска, для Lubuntu с 12.04 выпуска и для Kubuntu начиная с 12.10.

Итак, перезапуск LightDM влечет за собой перезапуск GDM без перезагрузки компьютера

0
ответ дан 27 May 2014 в 02:36

Попробуйте, если переключение с графического экрана на виртуальный tty работает. Я имею в виду, когда у вас черный экран, попробуйте нажать Ctrl + Alt + F1 и, если и когда у вас есть экран входа, Alt + F7 . Если графический экран не возвращается, прекратите читать ...

Если экран возвращается, вы можете попытаться добавить это в свои сценарии сна (слава записи на форуме http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1978290 :)

#!/bin/sh
# 

case "${1}" in
        hibernate|suspend)

        chvt 1 
        ;;
        resume|thaw)

        chvt 7
        ;;
esac

Поместите этот скрипт в файл в вашем каталоге /etc/pm/sleep.d/, например 99_vthack, и сделайте его исполняемым:

sudo chmod 755 /etc/pm/sleep.d/99_vthack 

99_ означает, что этот скрипт запускается в конец последовательности резюме.

Этот хак работает в серии ноутбуков на базе AMD. YMMV ...

0
ответ дан 27 May 2014 в 02:36

После установки этого пакета вы сможете использовать этот скрипт для решения вашей проблемы. Я использую Dell Vostro 1000.

Поскольку экран запутан, вам нужно будет связать клавишу, чтобы запустить этот скрипт, я предлагаю Shift + Ctrl + Alt + F . Кроме того, для каждого шага попытки исправить, он будет говорить, что он делает, чтобы вы знали, что происходит. Когда экран исправится, нажмите Ctrl + C , чтобы остановить скрипт (его нужно запустить с помощью xterm, чтобы быть интерактивным).

То, что он делает, это в основном переключение между всеми возможными разрешениями экрана, а также может открыть новый сеанс X, чтобы попытаться обойти обходной путь.

Это не будет работать, если экран заблокирован, так что вам придется хотя бы скрыть вход в систему .. ИЛИ, возможно, если запуск на текстовой консоли vt 1 с DISPLAY=:0, тоже может сработать.

0
ответ дан 27 May 2014 в 02:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: