Нет возможности загрузки после установки вместе с Windows 8 [дубликат]

Мне удалось правильно записать установочный ISO-образ на флэш-накопитель, загрузился на него, установил его, и он сказал мне, что я просто необходимо перезапустить. Однако при загрузке он не дает мне возможности загрузиться в раздел ubuntu, но загружается напрямую в Windows 8 без опции. Никакого выбора раздела, ничего. Загрузка меню загрузки Acer / Windows позволяет мне выбирать только жесткий диск, но не его разделы.

Есть предложения? Заранее спасибо.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Может ли программное обеспечение, такое как Asus Instant-on, вызывать проблемы?

0
задан 21 June 2013 в 01:05

1 ответ

Да, мгновенное включение может вызвать проблемы.

Поскольку вы успешно загружаете Windows 8, я предполагаю, что у вас включена безопасная загрузка. Некоторые люди считают, что они могут загрузить предустановленный W8 без включенной безопасной загрузки, но им повезло (в любом случае, до следующего обновления прошивки).

Проверьте, правильно ли установлены загрузочные файлы Ubuntu: С живого носителя смонтируйте раздел EFI (это vfat около 300M). Он должен содержать каталог EFI с подкаталогом ubuntu. Если вы получите ошибки, перечисляющие содержимое <your mount point>/EFI/ubuntu, вам придется вручную удалить его и перезапустить

sudo grub-install --uefi-secure-boot /dev/sda 

, где /dev/sda следует заменить вашим жестким диском.

Ожидаемое содержимое каталога ubuntu - shim.efi, grubx64.efi и grub.cfg. Убедитесь, что grubx64.efi является подписанной версией. Посмотрите на его размер и сравните с копией grubx64.efi.signed в прямом эфире (возможно, в /lib/grub/x64 ...?). Скопируйте в подписанной версии, если это не тот подарок.

Убедитесь, что /EFI/Boot/bootx64.efi имеет тот же размер, что и /EFI/ubuntu/shim.efi (или shimx64.efi, как он называется). Также, копия подписанного grubx64.efi должна присутствовать в /EFI/Boot. bootx64.efi на самом деле является загрузчиком, используемым для съемных носителей, таких как USB, но в некоторых случаях ошибки это (беззвучный) механизм резервной загрузки, поэтому он также может вернуться к grub.

Запустите efibootmgr -v, чтобы увидеть возможные загрузчики, вы ожидаете увидеть загрузчик Windows с путем /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi и Ubuntu с путем
/EFI/ubuntu/shimx64.efi. Если путь ubuntu grubx64.efi вместо shimx64.efi, то он не может загрузиться с включенной безопасной загрузкой, поэтому запустите

sudo grub-install --uefi-secure-boot  /dev/sda

, где /dev/sda должен быть заменен вашим жестким диском.

и перепроверьте наличие записи загрузчика с прокладкой в ​​нем. После запуска boot-repair, многие файлы загрузчика копируются, со многими копиями шимов и оригиналам добавляется «bkp» где-то к их имени. Вы всегда можете узнать что по их размерам.

Все, что вы пытаетесь сделать, - это предложить загрузочное меню efi с Ubuntu через shimx64 и Windows через bootmgfw (потому что, к сожалению, некоторые машины не могут загружать Windows из меню Grub, так что это становится единственным путь). grubx64.efi должен присутствовать в том же каталоге, что и shim, и в файле grub.cfg в /EFI/ubuntu (все три могут быть в /EFI/ubuntu). Каталог /EFI/Boot может быть проигнорирован, но также может использоваться как дополнительная загрузка, настроенная путем выбора bootx64.efi загрузчиков по вашему выбору.

Все машины разные, удачи.

0
ответ дан 21 June 2013 в 01:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: