Переключение языка с помощью сочетания клавиш в GNOME неэффективно

У меня Ubuntu 13.04 32-bit с GNOME 3.8.2 и Unity также установлен.

В качестве источников ввода выбраны два языка - английский (США) и русский.

Сочетание клавиш для изменения методов ввода установлено.

Индикатор в верхней панели уведомлений работает хорошо.

Проблема в том, что изменение метода ввода с помощью связывания клавиш не работает должным образом - оно меняет только индикатор на верхней панели и не влияет на набор текста с клавиатуры. Неважно, какой язык выбирается с помощью сочетания клавиш, при наборе с клавиатуры вводятся символы только с помощью английского метода ввода.

Но если я поменяю язык с панели (например, с EN на RU), все будет хорошо, и я смогу набирать русские символы. Затем я снова меняю язык, теперь с помощью keybind (на EN), он тоже работает, но только один раз, следующее использование keybind не влияет на метод ввода, оставляя только английский ввод.

В Unity все работает без проблем.

0
задан 21 January 2018 в 11:25

2 ответа

У меня была та же проблема с неработающим сочетанием клавиш, но изменение языка в панели уведомлений также не сработало бы.

Переходя к Settings -> Region & Language и нажимая кнопку Options рядом с Input Settings , я смог выбрать Allow different sources for each window, и это исправило мою проблему. Я мог даже переключиться обратно на Use the same source for all windows, и он продолжал работать.

Редактировать: Проверено на Ubuntu 18.10 и GNOME 3.30.1

0
ответ дан 21 January 2018 в 11:25

Одной из возможных причин может быть существующая ошибка в Ubuntu, которая существует уже пару лет: если вы нажмете комбинацию клавиш, чтобы изменить раскладку клавиатуры, она фактически изменит раскладку, но не указание на панели , Например, вы использовали русский в одном окне, а теперь используете английский в другом окне. Затем вы переключаете фокус обратно на первое окно. В этом случае клавиатурный ввод автоматически переключится обратно на русский, но индикатор панели продолжит отображать EN. Более того, если вы используете сочетание клавиш для изменения ввода, оно переключится обратно на английский, но индикатор переключится на RU.

0
ответ дан 21 January 2018 в 11:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: