GUI для сервера Ubuntu: xfce или xubuntu-desktop

Я хотел бы установить среду рабочего стола на моем сервере Ubuntu 12.04. Мне нравится xubuntu-desktop, так как он легкий. Но я запутался между xubuntu-desktop и xfce. Может кто-нибудь сказать мне, в чем разница между двумя следующими командами:

sudo apt-get install --no-install-recommends xubuntu-desktop

и

sudo apt-get install xfce
9
задан 8 June 2013 в 18:15

3 ответа

Оба являются метапакетами, но xubuntu-desktop - это метапакет для гораздо большего количества материала , чем , другого , предназначенного только для среды рабочего стола, xorg и нескольких мелких вещей. Вы можете прочитать о разнице между пакетом и метапакетом здесь . Короче говоря, метапакет не содержит ничего, кроме ссылок, и важно то, к чему относится метапакет (метапакет утверждает, что зависит от них и просит установить этот список).

Так что, я думаю, ваш первый вариант ничего не установит. Если вы действительно хотите минимальное решение, тогда используйте xfce, для которого правильная команда будет:

sudo apt-get install xfce4

Просто добавьте что-нибудь еще одно за другим в соответствии с вашими потребностями. Кроме того, если у вас установлен xfce4, вы всегда можете расширить свою установку с помощью xubuntu-desktop, которая просто добавит множество вещей.

Вы также можете рассмотреть возможность использования Webmin или Zentyal для управления веб-сервером.

0
ответ дан 8 June 2013 в 18:15

Во-первых, sudo apt-get install xfce возвращает:

E: Unable to locate package xfce

Если вы запустите apt-cache search xfce, вы получите длинный список, который включает в себя

xfce4 - Meta-package for the Xfce Lightweight Desktop Environment

и

xfdesktop4 - xfce desktop background, icons and root menu manager

Я подозреваю, что вы можете захотеть xfce4 или xfdesktop4 вместо xubuntu-desktop.

Далее вы можете посмотреть описание для xfce4 и xfdesktop4, используя:

apt-cache show xfce4

и

apt-cache show xfdesktop4

Я вставляю часть вывода для apt-cache show xfce4 ниже:

Description-ru: Метапакет для облегченной среды рабочего стола Xfce Xfce - это облегченная среда рабочего стола для Unix-подобных операционных систем. Он стремится быть быстрым и легким, но в то же время визуально привлекательным и простым в использовании. Разработанный для повышения производительности, он быстро загружает и выполняет приложения, сохраняя при этом системные ресурсы.

Этот пакет является метапакетом; это зависит от основных пакетов среды рабочего стола Xfce4 и рекомендует некоторые дополнительные пакеты Xfce4. Если вы намереваетесь использовать Xfce4 и хотите получить полный опыт, то установка этого пакета и рекомендуемых им пакетов - отличное место для начала. Если вы просто хотите выбрать основные компоненты, не стесняйтесь удалить этот пакет.

Далее вы можете запустить следующие команды:

sudo apt-get install -s xfce4  

и

sudo apt-get install -s xfdesktop4

Затем проверьте вывод и судите сами. На самом деле ничего не будет установлено, потому что -s гарантирует, что это просто симуляция.
Я чувствую, что вы должны установить xfce4 и посмотреть, удовлетворены ли вы.

0
ответ дан 8 June 2013 в 18:15

И xfce4, и xubuntu-desktop являются мета-пакетами, и вы можете узнать, какие файлы содержатся в любом пакете, какие пакеты требуются, какие пакеты рекомендуются, какие пакеты предлагаются и что если с какими-либо пакетами он конфликтует, выполнив поиск здесь

http://packages.ubuntu.com/

Если сравнить страницы, возвращенные для xfce4 и xubuntu-desktop , вы увидим, что xubuntu-desktop зависит от большинства тех же пакетов, что и xfce4, а также от многих других.

sudo apt-get install xfce4

Установит намного меньше, чем

sudo apt-get install --no-install-recommends xubuntu-desktop
0
ответ дан 8 June 2013 в 18:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: