Замените windows8 на Ubuntu из двойной загрузки

У меня есть Acer Aspire 5349, поставляемый с предустановленной win7, но Win8 установлена ​​как только ОС, так что ничего подобного UEFI не дерьмо.

Недавно установили ubuntu 13.04 в режиме двойной загрузки (НЕ с wubi), но теперь я хочу удалить раздел win8 (около 420 ГБ сейчас) и переместить раздел Ubuntu (только около 80 ГБ), чтобы я мог получить полный 500 ГБ (технически) для просто Ubuntu, и сделать его моей единственной ОС.

Это вообще возможно, поскольку раздел Windows 8 был первым?

Кроме того, я хочу преобразовать установку Windows 8 в виртуальный ПК в Ubuntu, поэтому я все еще могу использовать его, когда мне нужны приложения Windows, которые не могут быть запущены в Ubuntu. Есть ли способ, которым я могу сделать это?

Спасибо!

1
задан 27 May 2013 в 23:52

2 ответа

Войдите в свои окна и создайте резервную копию данных. Целесообразно создавать резервные копии данных в Ubuntu. Если что-то случится, вы можете восстановить их.

Затем войдите в свою Ubuntu как обычно и откройте GParted. Удалите раздел Windows и дайте GParted завершиться (сбой питания приведет к катастрофе, поэтому убедитесь, что питание доступно). После этого откройте терминал (Ctrl+Alt+T) и введите sudo update-grub Затем перезагрузите компьютер. Если все прошло хорошо, вы на правильном пути, мы переходим к финальной стадии

Загрузитесь с вашего Ubuntu DVD / CD / загрузочного флешки и запустите GParted. Измените размер разделов Ubuntu и дождитесь окончания работы Gparted. Перезагрузитесь обратно на HDD. Вы сделали!

0
ответ дан 27 May 2013 в 23:52

Есть ли способ, которым я могу сделать это?

Нет, вы не можете конвертировать Win8 в виртуальную Windows в Ubuntu. Однако вы можете удалить текущую Windows, а затем создать виртуальную машину Windows в Ubuntu (например, через VirtuaBox ).

Возможно ли это, так как раздел Windows 8 был первым?

Да. Чтобы удалить текущую версию Windows:

  • Сделайте резервную копию документов Windows.
  • Загрузитесь в Ubuntu, установите и запустите OS-Uninstaller , выберите Windows, примените. Это отформатирует ваш раздел Windows (NTFS по умолчанию, но вы можете выбрать EXT в расширенных настройках) и обновить ваш загрузчик.

enter image description here

  • Перезагрузитесь и убедитесь, что вы все еще можете загружаться в Ubuntu.
  • При желании вы можете использовать Gparted для управления (изменения размера, изменения формата ...) освобожденного раздела.
0
ответ дан 27 May 2013 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: