двоичный файл в белый список установки с Live-CD Win8

Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04.2 64bit на ASUS K55N с предустановленной Win8. BIOS (для этого компьютера) настроены на загрузку с USB-устройства UEFI, быстрая загрузка отключена, а запуск CSM, аналогичный безопасной загрузке, также отключен. откроется окно grub (версия gnu grub 1.99-2 ubuntu3.9) с обычными 3 опциями (попробуйте без установки, установить, проверьте диск на наличие ошибок), но любой вариант, который я выберу, коснется «двоичный файл в белом списке» и остановится на этом без загрузка.

Я искал ответы на форуме Ubuntu, но (даже если у многих владельцев asus есть подобные проблемы), но так как ничего не загружается, я не могу изменить параметры nomodeset или grub.

Я действительно застрял, и ни одно из множества постов, которые я прочитал на эту тему, кажется бесполезным ... большое спасибо всем, кто может помочь, Кри

0
задан 17 May 2013 в 23:54

1 ответ

Во-первых, сообщение «двоичный список» отображается программой, которую Ubuntu использует для работы с безопасной загрузкой (а именно, shim); это указывает на то, что последующая программа (обычно GRUB) должным образом подписана и, следовательно, является доверенной. Нет необходимости «вносить белый список ubuntu efi в свой биос», как предполагает bodhi.zazen.

Во-вторых, упомянутая вами опция «запуска CSM» не похожа на Secure Boot. При реализации "голых" EFI все ОС загружаются с использованием неподписанных загрузчиков EFI. Модуль поддержки совместимости (CSM) и безопасная загрузка изменяют это, но совершенно по-разному. CSM - это просто еще одно название уровня эмуляции BIOS, известного как режим «прежней загрузки». Включение CSM означает, что компьютер будет способен загружать ОС в режиме BIOS - но обычно включение CSM не гарантирует загрузку в режиме BIOS; другие факторы определяют, будет ли компьютер загружаться в режиме BIOS. Безопасная загрузка, напротив, является взаимоисключающей с загрузкой в ​​режиме BIOS; Для безопасной загрузки требуется, чтобы все загрузчики EFI были подписаны закрытым ключом шифрования, открытый аналог которого хранится в NVRAM компьютера. Обратите внимание, что многие EFI допускают включение как CSM, так и Secure Boot; Прошивка решает, как загружаться, в зависимости от того, что она находит на жестком диске и каковы его настройки порядка загрузки. Однако некоторые EFI блокируют загрузку BIOS / CSM / устаревшего режима, если активна безопасная загрузка.

Таким образом, отключив опцию CSM, вы просто исключили возможность загрузки Ubuntu в BIOS / CSM / устаревшем режиме. Вероятно, это хорошая вещь, поскольку Windows 8 почти всегда устанавливается в режиме EFI, и смешивание режимов загрузки между двумя ОС может стать сложным. Полученное вами сообщение «бинарный список» означает, что на вашем компьютере включена безопасная загрузка. (Если бы он был отключен, shim вместо этого выдал бы сообщение об этом.)

К сожалению, поддержка Secure Boot в Ubuntu основана на ранней версии shim, и я видел довольно много отчеты о проблемах с этой поддержкой. Таким образом, мое первоначальное предложение - вернуться в вашу утилиту установки прошивки, найти опции, которые управляют безопасной загрузкой, и отключить ее.

Еще одна вещь, которую стоит попробовать - это обновление прошивки. К сожалению, многие EFI глючат; но лучшие производители, включая ASUS, выпускают частые обновления с исправлением ошибок. Таким образом, возможно, что обновление вашей прошивки поможет вам преодолеть это препятствие.

Если ни одно из этих предложений не помогает, тогда оно становится сложнее. Замена GRUB на установочном носителе Ubuntu другим загрузчиком EFI возможна, но это, вероятно, будет серьезной проблемой, если вы еще не знакомы с установкой загрузчика EFI. Это также намного сложнее на CD / DVD носителях, чем на флешке. Другой вариант - войти в прошивку, включить загрузку в режиме CSM и установить Ubuntu в режиме BIOS / CSM / legacy. Затем вы можете установить загрузчик EFI для Linux на свой жесткий диск, что может быть проще в работе, чем на установочном носителе Ubuntu.

0
ответ дан 17 May 2013 в 23:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: