совет рейда с SSD и двумя жесткими дисками

Попробуйте использовать rsync с флагом архива:

rsync -av <source> <dest>

Возможно, что nautilus сохраняет разрешения, такие как исполняемый файл и rsync & amp; cp, если не указано иное.

1
задан 15 November 2012 в 15:54

3 ответа

Первый вариант не является полностью глупым. «Гибридный RAID1» работает, если он настроен правильно. Я выполнил эту настройку самостоятельно, пока мой SSD не начал действовать странно и вышел из коробки.

См. Эти статьи для руководства:

http://tansi.info/hybrid/ [ ! d2]

http://tansi.info/hybrid/

https://superuser.com/questions/293144/combining-ssd-and-hard- диск-в-софт-raid1

3
ответ дан 25 May 2018 в 04:22

Первый вопрос

По соображениям производительности не делайте этого. Это ухудшит производительность при выполнении ввода-вывода на другом разделе. Однако, если производительность вас не беспокоит, но избыточность, вы можете это рассмотреть.

Второй вопрос

Нет, не делайте этого. Цепь столь же сильна, как и самое слабое звено.

Вместо этого используйте ...

dm-cache или flashcache (довольно продвинутый и экспериментальный). Он позволяет использовать ваш SSD в качестве кеша (чтение и запись) для ваших медленных жестких дисков.

См. Также: dm-cache

См. Также: dm-cache

2
ответ дан 25 May 2018 в 04:22
  • 1
    Я не знаком с этими решениями для кеш-памяти, но разве вы не хотели бы (например, своп) свести к минимуму такие вещи на своем SSD, поскольку они скорее изнашивали бы ваше устройство, чем захотите? – Nanne 15 November 2012 в 16:05
  • 2
    @Nanne Нет, вы должны просто использовать свой SSD для своей скорости. Если вы действительно беспокоитесь о износе вашего диска, отключите кэширование записи и используйте только кеширование чтения. Я также предлагаю вам прочитать больше о выносливости записи и почему это, вероятно, не повлияет на вас здесь . – gertvdijk 15 November 2012 в 16:11
  • 3
    Я согласен, вы должны использовать SSD для скорости, это очевидно. Я просто недостаточно осведомлен о внутренней работе SSD, чтобы узнать, действительно ли опасны люди, действительно ли они: «Bs» для всего «без обмена»? вещь также? О кэшировании чтения: это не имеет особого значения для устройства, используемого для хранения кеша, не так ли? – Nanne 15 November 2012 в 16:19
  • 4
    Операции @Nanne Read очень легки для SSD. Вы действительно должны избегать ненужных тяжелых операций записи, но оставайтесь реалистичными. В этот документ Intel PDF в разделе 2.3 упоминает 15TB как общую выносливость записи для 120-гигабайтного накопителя. Вы можете временно отключить flashcache при передаче основного материала при запуске. – gertvdijk 15 November 2012 в 16:28
  • 5
    Я имел в виду, что использование диска в качестве кеша чтения не обязательно означало бы, что вы напишете меньше, не так ли? Данные кэширования все равно должны быть записаны на SSD, так что тот факт, что вы кешируете только «читать», материал с жесткого диска, не имеет большого значения, не так ли? (чтобы быть ясным: не сказать, что вы не правы, просто пытайтесь обнять вокруг себя :)) – Nanne 15 November 2012 в 16:33

я хотел бы добавить разные рекомендации в пул возможных решений. Я бы порекомендовал вам получить базовые настройки на подраздел в btrfs и возможности моментального снимка в сочетании с btrbk расписанию.

это не всегда тривиально, но в основном все зависит от ваших навыков и опыта. Есть много литературы в сети, которая поможет вам. В итоге вы получите очень гибкий и быстрый способ регулярное резервное копирование вашего SSD с большим количеством опций, чтобы создать решение идеально подходящее для ваших нужд.

предостережение: любая форма RAID может и не может заменить регулярное резервное копирование. (К счастью btrbk легко может быть расширен для работы с внешними накопителями или SSH доступен узла, см. ее)

Общие настройки

общие идеи моего предложения заключается в использовании SSD в качестве системы btrfs диска, содержащего корневой и соответствующих подразделов и два жестких диска в файловой системе btrfs в raid1, как ваши данные и резервная копия диска.

вместе с btrbk это позволит вам выполнять автоматическое инкрементное резервное копирование вашей системы SSD для резервного копирования жестких дисков. А поскольку жесткие диски устанавливаются как в зеркале, вся ваша резервная копия будет храниться, также отражаются.

, кроме того, ее способность отправлять и получать подразделов (это то, что btrbk использует, чтобы сделать резервные копии) позволяют свободно перемещать данные и резервные копии вашей системы и данных на диске. Это позволит вам изменить то, что данные хранятся на быстрых SSD, в то время как всегда поддержания версионных и зеркальные резервные копии всех ваших данных.

Настройка файловой системы btrfs

для начала вам нужно будет либо переустановить Ubuntu на SSD и выбор ее в качестве корневой файловой системы или для преобразования файловой системы с существующими установками для файловой системы btrfs. Оба способа описаны на странице помощь убунту, сообщество о btrfs, которая хорошо читать в общем, если вы просто приступая к работе с btrfs на Ubuntu.

далее нужно превратить жесткие диски в файловой системе btrfs в raid1, с следующую команду, где [ф10] и на [F11] - это два диска предостережение: любая форма RAID может и не может заменить регулярное резервное копирование.:

[Ф1] [dиода d17]если вы новичок в снимки или btrfs, я рекомендовал бы этот момент, чтобы ознакомиться с разницей между папками, подразделов и снэпшотов и попробовать некоторые команды, прежде чем какие-либо фактические данные записываются на ваш в raid1.[!dиода d17]

есть много способов, вы можете организовать ваши данные и вы можете найти некоторые примеры в руководстве ядра файловой системы btrfs Вики-сисадмин.

один из способов сделать это, чтобы смонтировать корневой файловой системы btrfs ([ф12] [от f13] или [ф14]) где-то и использовать это, чтобы управлять своими subvolumes и снимок и, кроме того, хранить все данные в соответствующих подразделов, которые вы монтируете в удобных местах в файловой системе. Таким образом, Вы можете сделать снимок, переместить, восстановить и заменить любые данные по желанию.

для вашего конкретного примера, это может означать следующее (вся команда должна быть выполнена от имени пользователя root/с sudo):

Смонтировать корневой системы btrfs ([ф15]) в [ф16] Крепление данных файловой системы btrfs в raid1 корень ([f17 в]) в [ф18]

вместо установки эти Тома вручную, добавьте их в страница помочь Ubuntu сообщество о файловой системе btrfs ([зг19]) перед монтажом, поэтому они монтируются так же при загрузке. Я бы рекомендовал смонтировать их своими идентификатор uuid, который можно получить, выполнив [ф20].

[Ф2]

теперь смонтировать их:

[Ф3]

теперь вы можете каких-либо дополнительных параметров может потребоваться, чтобы каждый из ее файловых систем. В Ubuntu обычно создается подраздел для вашей корень [клавиши f21] ([ф22]) и домашний каталог [ф23] ([ф24]) по умолчанию. Он является общим, чтобы включить [f25 привод датчика] или [ф26] в свои подразделов или для создания конкретных приложений подразделов, например, /var/www/.

лично я предпочитаю держать все мои подразделов в корне файловой системы btrfs и их крепление их в определенных местах с помощью Mount и записей в fstab.

например, чтобы создать подраздел для вашей музыкальной коллекции на HDD raid1, я бы сделал следующее:

[Ф4]

я бы потом подключить его с помощью следующей записи в файле fstab, чтобы [ф28]:

[ф5]

Настройка btrbk

во-вторых, вы будете иметь, чтобы настроить btrbk для подразделов вы хотите моментальных снимков и резервного копирования на рейд жесткий диск.

в качестве простого примера о том, как резервное копирование [f29 и f30 с] регулярно и учета очередно расположенные историю резервного копирования можно написать следующее [ф31]:

[ф6]

пожалуйста, прочитайте btrbk документации на любые детали. Он также объяснит, как восстановить данные из моментального снимка.

наконец вам придется Добавить в свой btrbk btrbk документации с [f32 из]. Е. г. для выполнения btrbk снимки и резервное копирование каждый день в полдень, добавьте следующую строку:

[ф7]

другие соображения

поменять

[и D40]хотя в целом остается все меньше и меньше нужен для подкачки в современных персональных компьютерных систем, которые имеют как минимум 8 ГБ оперативной памяти, есть еще варианты где он может помочь вам, особенно когда находится на SSD, где производительность перекачки не так заметны. Поэтому все-таки рекомендуется создать файл подкачки или раздел.[!и D40]

это, как говорится, [dрайвер d41]подкачки[!dрайвер d41]. Это значит, вам придется выделить часть вашего SSD пространства в отдельный раздел подкачки, если вы хотите быть в состоянии использовать своп в системе вообще.

ее обнаружения ССД

ее автоматически обнаруживает, если файловая система монтируется находится на SSD и обеспечивает выравнивание износа в этом случае.

это, однако, не надо больше, так как современные твердотельные накопители автоматически носить на уровне себя, одновременно вызывая проблемы с фрагментацией свободного пространства. Поэтому я лично советую Вам установить ваш SSD с опцией nossd.

более подробную информацию можно найти в вики ее ядра.

сжатие файловой системы

система btrfs поддерживает прозрачное сжатие файлов. Добавляя опции compress на ваш флагов монтирования, он будет включить для всех новых записанных файлов.

например, чтобы включить сжатие для [ф35] подраздел я использовал в качестве примера ранее, я бы изменить мою запись в fstab для:

[ф8]

, чтобы применить это изменение, не забудьте переподключить (отключить и снова подключить) осуществляется подраздел.

с использованием самых последних компьютеров издержки сжатия файлов до ее написания и после того, как был прочитан часто незначительны. Писать большие, но хорошо сжимаемый файл на медленный диск может даже быть быстрее с включенным сжатием данных.

[о d54]если вы беспокоитесь о скорости, Вы также можете использовать более быстрый, но менее эффективное сжатие lzo с [f36 в].[!о d54]

более детально вновь может быть найден в в btrfs Вики ядра.

[размером d57]Расположение домашней папки[!размером d57]

убунту ставит своей домашней папке в [фунции f37] подраздел на системный диск по умолчанию. Если вы двигаетесь домой к зеркало на HDD с вашими личными предпочтениями. Вы также можете сохранить его на SSD и включить его в свой резервный btrbk, как я показал выше.

временной интервал резервных копий

в то время как мой пример те же времена удерживания для всех подразделов, btrbk позволяет установить это время для каждого из них в отдельности.

Вы можете также запустить btrbk с разными конфигами (см. параметр -c) в разные промежутки времени, чтобы получить еще больше контроля над тем, когда какой подраздел это snapshotted АМД/или резервного копирования.

как снимки быстро создана, благодаря ее копирования при записи природы, вы могли бы даже сделать btrbk для создания моментального снимка каждый час, но только перенести их в резервную копию диска один раз в день, для папок, которые были изменены часто, как ваш домашний каталог.

[d63, как]Обнаружение битов[!d63, как] [d64 с], чтобы использовать ее битов/выявления повреждения данных (и автоматическое восстановление в случае с raid1), вы должны убедиться, чтобы запустить btrfs скраб с определенной периодичностью, например, по cron-у, с:[!d64 с] [ф9]
2
ответ дан 25 May 2018 в 04:22
  • 1
    Я думаю, что я никогда не видел лучшего ответа от нового пользователя. Какие ссылки вы хотели бы добавить? Я добавлю их для вас, – ubashu 24 July 2017 в 04:17
  • 2
    @ubashu Спасибо за вашу похвалу и предложение поддержки. Ответ на этот вопрос, к счастью, присвоил мне необходимую репутацию, и я пошел вперед и добавил недостающие ссылки. – Florian Franzen 24 July 2017 в 15:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: