Как я должен разделить свой Решающий SSD на 128 ГБ в моем нетбуке для Ubuntu 13.04?

Я знаю, что это - вероятно, вопрос, это спрашивают много раз, но я не нахожу ничто похожее к ответу, в котором я нуждаюсь. Я устанавливаю Ubuntu 13.04 на своем нетбуке Lenovo x130e. Это было долгое время, так как я использовал Ubuntu (Hardy Heron), таким образом, я не абсолютно уверен в том, как пойти об этом. Вот мои системные спецификации:

ЦП: AMD e450 apu двойные 1.65 ГГц RAM: DDR3 Corsair Vengence на 8 ГБ 1066 МГц SSD: Решающий SSD на 128 ГБ M4 Vid: Radeon HD6320 384Mb

Теперь вот мои вопросы:

  1. Так как я выполняю единственный SSD и имею много RAM, я должен использовать файл подкачки? Раз так, как большой из подкачки?

  2. Я собираюсь использовать .ext4 файловую систему, но являюсь там каким-либо особенным методом, я должен разделить свой диск? (1 раздел для / домой, другого для начальной загрузки, и т.д....)

  3. Я планирую обновить до 13,10, когда это выпускает, там что-нибудь, что я должен иметь в виду до тех пор?

Я действительно никогда не использовал форум прежде, таким образом, я полагал, что это будет наилучшим временем для запуска. Я решил, что устал от необходимости иметь дело с Microsoft и хотеть освободиться от их чрезмерно увеличенного в размерах программного обеспечения. Я прочитывал Ваши форумы много раз прежде и находил, что это - вероятно, лучшее место для начала процесса переознакомления меня с Ubuntu. Спасибо за внимание!

4
задан 4 August 2014 в 01:45

6 ответов

НЕ используйте раздел или файл подкачки. Из-за регулярных операций записи в подкачку SSD изнашивается быстрее. Создайте один большой раздел для / (отформатируйте его в ext4), чтобы не было отдельных разделов для / home / или / boot /, потому что в этом нет необходимости, и это только усложнит задачу. После установки отредактируйте / etc / fstab и измените единственную строку (потому что у вас нет других дисков) на: UUID = xxxxx / ext4 errors = remount-ro, noatime, discard 0 1

(У меня сам накопитель m4 128 ГБ с одним разделом «/» размером 80 ГБ для Ubuntu.)

0
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Если вы используете жесткий диск и твердотельный накопитель, я сделал для него видеоурок
поскольку это похоже на APU ноутбука, я предполагаю, что вы используете ноутбук, поэтому у вас, вероятно, только 1 диск, вы можете использовать один из этих для замены DVD-привода, как это сделал я
Если вам действительно не нужно 128 ГБ памяти, я предлагаю оставить дополнительное пространство в конце диска нераспределенным, чтобы у вас было больше избыточной подготовки, что увеличивает скорость записи и продлевает срок службы диска (по крайней мере, для SSD на основе Sandforce), поскольку это ваш единственный диск, вам, вероятно, следует запустить обрезку через cron для повышения производительности
Вот хорошее руководство , которому следует следовать

1
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Не создавайте разные разделы для / home / var / tmp - просто поместите все на SSD. Разница в производительности потрясающая.

Сначала я последовал этим советам по разделению и настроил свою систему таким образом. Теперь я решил перенести все на SSD и получил примерно в 5 раз более быструю систему.

0
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Я бы сделал только 1 раздел. / что это. Причина в том, что, скажем, вы создаете раздел / home и 15+ ГБ / , но используете только 7-8 ГБ из них, у вас остается 7-8 ГБ. Нет никакой пользы от наличия или отсутствия нескольких разделов.

Что касается свопа , если вы не занимаетесь какой-либо работой с ОЗУ, то есть собираете Android, 4 ГБ ОЗУ достаточно, нет необходимости в свопе . Если вы занимаетесь интенсивным использованием ОЗУ, то при наличии всего 4 ГБ ОЗУ я бы предложил как минимум 2 ГБ подкачки. Как было сказано в предыдущих сообщениях, замена SSD приведет к более быстрому ухудшению работы диска, хотя эта сумма незначительна. Наиболее уважаемые «эксперты» говорят, что SSD должен пережить вашу машину.

0
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Поскольку эти ответы в основном упрощены, я дам несколько советов. Я знаю, что этому вопросу пару лет, но это не очень хорошие ответы.

1) Для простой домашней системы просто используйте настройки Ubuntu по умолчанию. Они должны быть хорошими.

2) В зависимости от вашего диска, вы можете захотеть разместить часто записываемые разделы (swap, / var / log / tmp) на жестком диске, чтобы расширить свой SSD, но это будет стоить вам производительности, если вы это сделаете. Но с ноутбуком это обычно не вариант.

3) Практическое правило заключается в том, что вы производите подкачку не меньше размера вашей оперативной памяти. Если вы не используете всю свою оперативную память, вы должны иметь возможность настроить Linux на использование подкачки только при нехватке памяти, чтобы избежать блокировки системы или при переходе в режим ожидания на диске (спящий режим и т. Д.).

4) Современные причины разбиения на разделы :

  • Вы выполняете двойную загрузку

  • Вам нужна подкачка (некоторые системы с достаточным объемом оперативной памяти могут работать без подкачки)

  • Вы не хотите, чтобы файлы tmp, журналы или пользовательские файлы заполняли весь диск, поэтому некоторые люди используют отдельные точки монтирования для / tmp, / var или / var / logs, / home, / opt, / usr / local и т. д. Иногда вам может потребоваться заблокировать /, чтобы предыдущие точки монтирования вместе с / root были разделены таким образом вы можете перемонтировать / только для чтения. Затем вам просто нужно перемонтировать / (как root с sudo) при обновлении или внесении изменений в систему.

  • Часто я буду использовать отдельные разделы для / home и / или некоторых пользовательских каталогов данных, чтобы они могли использоваться разными ОС, а также упростить переключение дистрибутивов или обновление.

Это должно быть хорошим началом ..

1
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Я считаю, что ваша идея разделить SSD на меньший корень и более крупный дом и использовать HDD для больших файлов данных (фильмы, резервные копии) идеальна. По крайней мере, это именно моя установка.

Ясно, что / root должен находиться на SSD (потому что именно здесь SSD будет наиболее выгодным), и очевидно, что корневой раздел не требует много места. На самом деле, 20 Гб все еще избыточно - у меня есть 15 Гб, и еще более 3 Гб свободно с тоннами установленного программного обеспечения.

Кроме того, если вы планируете раздел подкачки, установите SSD.

/ home делает идеально смысла на SSD, так как существует множество пользовательских файлов конфигурации, к которым необходимо быстро получить доступ.

Наконец,если вы запускаете какие-либо базы данных, вы можете подумать о создании раздела базы данных на SSD. SSD не намного быстрее HDD, когда дело доходит до скорости передачи данных, но они опережают HDD на порядок с точки зрения времени доступа - и это часто является ограничивающим фактором в базах данных.

Что касается точки монтирования: вы можно смонтировать жесткий диск, например, в / data, а затем создать символические ссылки в вашем / home, указывающие на определенные каталоги в / data:

ln -s / data / Videos ~ / Videos /

2
ответ дан 4 August 2014 в 01:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: