Размер раздела для двойной загрузки с Win 8 (UEFI) и Ubuntu (последняя версия рабочего стола)

Если я создаю раздел на своем жестком диске для Ubuntu, чтобы он мог работать вместе с Win 8, можно ли позже изменить размер этого раздела? Имеется ли на установочном DVD для 13.04 средство управления разделами, чтобы я мог сначала указать размер раздела для Ubuntu, а затем на более позднем этапе изменить размер этого раздела. Например, с моим жестким диском объемом около 630 ГБ я мог бы сначала захотеть работать с разделом 100 ГБ в Ubuntu, но затем увеличить его размер до 250 ГБ.

0
задан 29 April 2013 в 13:31

2 ответа

Да, вы можете изменить размер разделов после факта, используя такие инструменты, как GParted в Linux. Однако, как говорит Бенуа Легат, помимо того, что он медленный, операции изменения размера раздела и перемещения очень опасны. Они работают нормально большую часть времени, но иногда они идут не так, как надо. Когда это произойдет, вы можете потерять все данные на одном или нескольких разделах. Таким образом, вы должны сделать полную резервную копию всех важных данных, прежде чем делать такие вещи.

0
ответ дан 29 April 2013 в 13:31

Когда начинается установка, сначала спрашивается, хотите ли вы установить или просто хотите попробовать.

  • Если вы решите установить, вы получите базовый инструмент для создания разделов.
  • Но если вы решите попробовать это, вы получите мощный инструмент разбиения, называемый GParted, который позволяет вам выбрать все разделы, которые вы хотите, а затем применить все модификации, которые нельзя сделать с помощью основного инструмента. После этого вы можете запустить установку и выбрать, какой раздел вы хотите использовать для Ubuntu, выбрав «Другое» вместо «Заменить Windows» или «Установить рядом с окнами».

Вы всегда можете изменить размер или переместить раздел, но помните, что перемещение раздела происходит очень медленно. Кроме того, я не думаю, что вы можете переместить раздел, если он загружается (я бы посоветовал вам не перемещать раздел Windows 8). Вы можете создать 3 раздела

  • Раздел /home размером 60 ГБ, где хранятся ваши фильмы, документы, изображения, электронные письма, и этот раздел вы хотите изменить в будущем. .
  • Раздел / объемом 32 ГБ, где установлены ваши программы (Steam-игры находятся в /home, не беспокойтесь: P)
  • Раздел swap объемом 8 ГБ, это где оперативная память помещает данные, когда она заполнена. Количество swap действительно зависит от ваших потребностей (для получения дополнительной информации см. этот пост ).

Расположите эти разделы в том же порядке сразу после раздела Windows, размер которого вы хотите изменить в будущем. Таким образом, в будущем вы уменьшите этот раздел Windows, и это оставит вам больше места для раздела /home.

Кроме того, не слушайте людей в Интернете, говорящих, что у вас может быть только 4 раздела, в Windows 8 у вас наверняка есть GPT, а не MBR (более подробная информация здесь ). [ 1117]

0
ответ дан 29 April 2013 в 13:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: