не могу войти после смены пароля (ecryptfs)

Я нахожусь на Ubuntu 12.10 с одним пользователем, использующим зашифрованный дом.

Некоторое время назад я изменил пароль пользователя, а затем забыл его.

Затем я сделал резервную копию своих файлов с помощью помощи Дастина на внешний диск. Я собирался удалить свою систему и выполнить новую установку, когда понял, что есть вариант восстановления, в котором я могу сбросить свой пароль пользователя. Использование Как сбросить утерянный пароль администратора? Я установил новый пароль для своего пользователя.

После перезагрузки я могу войти в Unity, используя мой новый пароль, но я сразу же возвращаюсь на экран Unity. (Нет сообщения о ложном пароле)

Используя терминал, я могу войти, используя новый пароль пользователя.

Как я могу снова разрешить моей машине расшифровывать мои зашифрованные ecrypfs дома с помощью развернутой парольной фразы, которую я знаю?

12
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

У меня была точно такая же проблема. Я изменил свой пароль, используя passwd . Это испортило ситуацию из-за зашифрованного домашнего каталога . Приведенная выше ссылка содержит решение:

войдите в терминал

$ ecryptfs-mount-private

Вам нужно знать свой старый пароль для монтирования.

Это разблокирует и смонтирует ваш / home / $ USER. На данный момент мы можем доступ / home / $ USER.Так что просто снова войдите в него и запустите…

$ ecryptfs-rewrap-passphrase ~/.ecryptfs/wrapped-passphrase

Вам будет предложено ввести старый пароль, после чего вы сможете ввести новый. Вам также нужно будет изменить пароль для связки ключей. В строке меню - [Приложения] => [Стандартные] => [Пароли и ключи шифрования] На вкладке «Пароли» щелкните правой кнопкой мыши «Пароли: вход» и «Изменить пароль»

На основе данных grayfox 17 мая, 19:28 - http://unixtitan.net/main/2010/11/ 16 / annoyance-change-password-with-ecryptfs / (у меня недостаточно репутации, чтобы прокомментировать его ответ)

16
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

если домашний каталог зашифрован, вам не следует менять свой пароль с помощью команды passwd .

Если кто-то забыл свой пароль для входа, а домашний каталог зашифрован, вы не следует пытаться сбросить его с помощью методов, перечисленных на других сайтах, таких как ручное редактирование / etc / shadow или sudo passwd user, использующий другую учетную запись и т. д.

В самом деле, если вы это сделаете, то ваш новый пароль для входа в систему не будет расшифровывать ваш домашний каталог, и вы увидите описанное вами поведение: при графическом входе пароль принимается, но затем пользователь немедленно выгружается, так как домашний каталог не может быть расшифрован и доступ.

Похоже, вы были достаточно мудры, чтобы иметь сохраненную копию распакованного пароля ecryptfs. В этом случае есть инструменты ecrypt для решения проблемы. См. http://blog.dustinkirkland.com/2011/04/introduction-ecryptfs-recover-private.html

Люди, которые не сохранили его и не помнят старый пароль для входа, могут посмотреть в этот http://mennucc1.debian.net/shadow_crack/

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: