Изменение распределения и хранение пользовательских файлов

Я сейчас использую Kubuntu, а раздел hava как / home отделен от /. Я хочу установить xubuntu вместо kubuntu. Могу ли я сделать это, не затрагивая мои файлы в / home, и есть ли недостатки в этом?

3
задан 10 April 2013 в 13:01

2 ответа

При переключении на другую ОС вы должны принять во внимание, что эта ОС может иметь (будут?) Другие имена для скрытых каталогов или файлов, в которых хранятся файлы конфигурации.

Переустановка с форматированием / home - правильный метод.

Любой другой метод может привести к тому, что система будет иметь остаточные файлы из старой ОС, и вы можете столкнуться с проблемами, если новая ОС использует имя файла, которое было сохранено в старой системе. Разрешения могут помешать текущей ОС обновлять файл.

Возможные варианты предварительной установки:

  • Создайте раздел данных, в котором хранятся все ваши личные файлы, а не системные файлы. При установке новой системы смонтируйте этот диск с данными и отформатируйте все остальные разделы.
  • Создайте новую резервную копию, отформатируйте вашу систему, установите новую ОС и восстановите ваши личные файлы из резервной копии.

Текст, начинающийся с «несколько человек» из поста боди, должен относиться только к Ubuntu, как сказано в тексте. Если вы хотите переключиться на другую версию Ubuntu, это может (не говоря об этом!) Вызвать проблемы. Дело в том, что следующий человек предположит, что Mint - это Ubuntu, и о, он ждет сюрприз. Большой.

Другой пример: давайте предположим, что вы переключаетесь с версии на основе GDM / Unity на версию на основе KDE. Вы, вероятно, получите множество файлов, которые не нужны для KDE и принадлежат идентификатору другого пользователя. Предположим, вы создаете нового пользователя для этой новой ОС, и это, вероятно, будет не так гладко, как вы ожидаете. Это напрашивается на неприятности. Практика -best- это переустановка в формате.

Нет, я вижу много возможных (!) Проблем. Но ... конечно, вы всегда можете попробовать сделать вторую установку (таким образом вы узнаете больше из установки).

0
ответ дан 10 April 2013 в 13:01

Я не согласен, вы сможете установить xubuntu без форматирования раздела / home. Очень немногие файлы, если таковые имеются, будут конфликтовать между kde и xfce.

Это было поведение по умолчанию установщика Ubuntu (ubiquity) для сохранения / home, с отдельным разделом или без него, в течение некоторого времени.

https: //wiki.ubuntu .com / UbiquityPreserveHome

Ubuntu теперь поддерживает установки, которые сохраняют каталог / home, когда он уже существует. Для этого необходимо использовать ручное разбиение, а раздел, на котором должны быть сохранены данные, не должен быть помечен для форматирования.

https://wiki.ubuntu.com/komputes/HowToUbuquityPreserveHome

https://help.ubuntu.com/community/ UbuntuReinstallation

Мало кто знает это, но начиная с Hardy, можно переустановить Ubuntu без потери содержимого папки / home (которая содержит настройки программы, закладки в Интернете, электронные письма ... и все документы, музыка, видео, которые вы положили в него). Даже если / home не находится на отдельном разделе (что по умолчанию имеет место, если вы не разделяли его вручную). Примечание: это руководство также можно использовать для обновления Ubuntu (например, 11.04 -> 12.04 с 12.04 live-CD).

Общая концепция резервного копирования ваших данных перед установкой ОС применима, но у вас уже должна быть резервная копия.

0
ответ дан 10 April 2013 в 13:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: