Установить на второй жесткий диск с загрузочной опцией?

Теоретически, то, что я хочу сделать, очень просто, но я провел небольшое исследование в Google и прочитал некоторые посты на этом сайте, и я все еще в замешательстве.

Я хочу сохранить win7 на своем основном диске C: \ и установить Ubuntu (12.10) на дополнительный диск (который мне еще предстоит купить или установить. Я просто хочу быть уверен, что я успешен когда я это сделаю). Если это вообще возможно, мне бы также хотелось, чтобы при запуске компьютера у меня была возможность загрузить либо Win7, либо Ubuntu, например, учетную запись в журнале, где я просто выбираю, какой диск я использую в тот день. И еще раз повторюсь: я не хочу разделить мой диск C: \ или изменить, изменить или повлиять на мою систему Win7 каким-либо образом.

Причина, по которой я все еще не совсем уверен во всем этом, заключается в том, что многие руководства, которые я читал, были для более ранних версий Ubuntu. Также подавляющее большинство руководств посвящено разбиению одного диска на две ОС. Я хочу, чтобы две отдельные ОС работали с двух разных дисков, которые я могу выбрать при загрузке. В руководствах, которые я нашел, упоминалось, что существует некоторая проблема с установкой grub на C: \, а остальная часть ОС устанавливается на другой диск. Это все еще так? Как мне этого избежать?

Кроме того, если это поможет, я уже несколько месяцев бегаю 12,04 лт на своем ноутбуке в классе и вне его, и мне это нравится.

Наконец, не могли бы вы указать мне руководство или написать свой ответ в виде руководства для двухлетнего ребенка, что было бы здорово. Я все еще новичок в Ubuntu, и я не хочу испортить мою win7.

30
задан 12 June 2015 в 00:20

4 ответа

Как это работает

Каждый разделенный диск содержит один небольшой блок, называемый MBR . Он находится в начале диска.

Теперь ОС вставляет свой код в MBR, чтобы загрузить собственный загрузчик. Windows делает то же самое, Linux делает то же самое.

Они вставляют небольшой код, указывающий на фактическое расположение загрузчика. Как и в Linux, эта MBR содержит Stage1 из GRUB ( GRUB - загрузчик, используемый в Linux), который загружает исполняемый файл большего размера Stage2 , который может находиться в другом разделе.

Если вы устанавливаете Windows, а затем Linux, GRUB Stage1 находится в MBR. Теперь другая часть GRUB (фактический загрузчик) содержит расположение загрузчика Windows. Теперь, когда вы выбираете Windows в меню GRUB, Windows начинает загружаться. Это называется загрузка цепочки (сначала загружается GRUB, затем GRUB загружает загрузчик Windows в зависимости от выбора).

Возвращаясь к вашему вопросу

В вашем случае у вас есть два MBR (потому что у вас 2 жестких диска).

Таким образом, у вас есть два варианта:

Самый простой вариант

  • Создать раздел на 2-м диске.
  • Установите Ubuntu на этот раздел и установите GRUB в MBR 2-го диска, а не в MBR первого диска. Будьте осторожны здесь. См. Изображение ниже (только для демонстрации), вам нужно сделать все в (возможно) sdb .

  • Вы выбираете свой уже созданный sdb раздел , редактируете, назначаете точку монтирования / и тип файловой системы ext4

  • Выберите загрузчик расположение как sdb , а не sda (см. секцию красного цвета)

bootloaderLocation

  • После этого перезагрузитесь, и вы загрузитесь в Windows 7.

Это происходит потому, что ваш приоритет загрузочного диска указывает загрузку с первого жесткого диска (где мы ничего не меняли).

Итак, откройте BIOS, измените приоритет загрузочного диска так, чтобы диск, содержащий Ubuntu, был первым.

  • На этот раз загрузится GRUB. И вы можете загрузить любую ОС.

  • Удалите диск, Windows 7 загрузится напрямую.

  • Снова подключите 2-й диск, проверьте порядок загрузки в BIOS, чтобы 2-й диск был первым. Теперь вы можете снова загрузить любую ОС.

Другой вариант

Вы также можете изменить загрузчик Windows для загрузки Ubuntu со 2-го диска. Это немного сложнее, и, поскольку вы вообще не хотите касаться Windows 7, я не рекомендую его.

Примечание: Во всех доступных здесь руководствах рассказывается о добавлении Ubuntu с того же диска, но с другого раздела. Я не делал этого для разных устройств, возможно, вам придется принять соответствующие меры.

Вот жесткое руководство , чтобы сделать это.

Существует отличный инструмент с графическим интерфейсом для редактирования загрузчика под названием EasyBCD (бесплатный для личного использования). Их руководство по настройке Ubuntu с использованием загрузчика Windows.

У вас может быть больше ресурсов Easy BCD Help: Двойная загрузка Win7 и Ubuntu 11.10 - «Добавить новую запись» для Ubuntu

Я настоятельно рекомендую использовать GRUB в качестве загрузчика, так как он более гибкий. Возможно, вы можете установить Windows в качестве загрузки по умолчанию , вариант И / ИЛИ уменьшить значение тайм-аута .

28
ответ дан 12 June 2015 в 00:20

Самый простой способ сделать это - описанный выше. Во-первых, временно извлеките свой первый жесткий диск (тот, на котором установлена ​​Windows). Во-вторых, установите Linux на второй жесткий диск (который на данный момент является единственным подключенным). В-третьих, вставьте свой первый жесткий диск обратно, так что теперь у вас есть два жестких диска, каждый со своей собственной ОС. Оттуда просто нажмите клавишу при загрузке, чтобы выбрать загрузочный диск. Например, на компьютере Dell вы нажмете клавишу F12 при загрузке, и откроется ваше меню для выбора диска, с которого вы хотите загрузиться.

3
ответ дан 12 June 2015 в 00:20

Отключите свой первый диск с Win 7. Таким образом, вы будете в безопасности. Вероятно, в вашем компьютере есть функция селектора загрузки. Посмотрите в настройках и убедитесь, что он включен.

-1
ответ дан 12 June 2015 в 00:20

Я, вероятно, делаю это наоборот, но я использую меню загрузки для загрузки Lubuntu (F12 на этом системном МБ). Когда я установил Lubuntu, я отключил все остальные диски в системе. Затем я установил grub на диск Lubuntu. Windows не видит диск Lubuntu, но Lubuntu может видеть диск Windows, поэтому я могу получить доступ к файлам на других дисках в системе.

0
ответ дан 14 October 2019 в 15:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: