Как закатывать окна колесиком мыши с unity-2d

Как можно свернуть окна с помощью колесика мыши на строке заголовка?

Это решение для Ubuntu 11.10 не работает:

gconftool-2 -s -t string /apps/gwd/mouse_wheel_action shade 

Я на Ubuntu 12.04 с unity-2d .

Благодаря.

3
задан 27 March 2013 в 13:11

1 ответ

Есть один обходной путь, который я использовал раньше, и он может быть вам полезен, поэтому я запишу его здесь.

Если невозможно настроить свертывание окна в вашем оконном менеджере (у пользователей Xfce есть опция mousewheel_rollup в xfwm4), часто стоит попробовать такие инструменты, как wmctrl и xdotool, хотя некоторые окна менеджеры игнорируют их команды. Параметр затенения, по-видимому, присутствует в wmctrl, но отсутствует в xdotool.

Можно использовать wmctrl, чтобы выбрать текущее активное окно и свернуть его, используя эту команду, адаптированную из полезной справочной страницы :

wmctrl -r :ACTIVE: -b toggle,shaded

Эта команда позволяет wmmctrl выбрать активное окно и переключать, затенено оно или нет. Это должно поддерживаться большинством оконных менеджеров, включая metacity: протестируйте его в gnome-terminal, но не в guake, поскольку это не окажет никакого влияния из-за способа отображения guake терминала.

Я бы не привязывал его к колесу мыши, а к другой кнопке мыши, как к дополнительной боковой (если она у вас есть). Тогда просто щелкнув по нему, вы переключите активное окно.

Так что устанавливайте программы с

sudo apt-get install wmctrl xbindkeys

Вам нужно добавить строки ниже к ~/.xbindkeysrc (вы можете выбрать свою собственную привязку или комбинацию; это просто моя дополнительная клавиша мыши в качестве пример):

# specify a mouse button/combination
"wmctrl -r :ACTIVE: -b toggle,shaded"
b:9

Запустите killall xbindkeys, а затем xbindkeys &, чтобы перечитать файл конфигурации (или выйти из системы и войти снова).

Это лучшее из того, что вы можете сделать за минуту, и то же самое, что вы просите, но сделано немного по-другому, так что это может быть полезно для вас.

Для получения дополнительной информации см. man wmctrl, man xbindkeys или Справочные руководства по Ubuntu онлайн .

0
ответ дан 27 March 2013 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: