Установка ClamAV и ClamTk

Мой компьютерный опыт датируется 1961 годом, но я новичок в Ubuntu / Linux. Я привык загружать программное обеспечение, сохранять его и просто нажимать на него и вуаля, когда оно установлено.

Я загрузил Кламава и Кламта. Я только что заметил вопрос, похожий на surceforge, и проверим его, но чтобы быть на страже безопасности, я должен вернуться к другому источнику для установки по номерам. Между прочим, естественно, я парень из DOS / Windows и борюсь со значительной частью терминологии Linux / Ubuntu, поэтому любые ссылки или другая помощь по этому вопросу также будут оценены.

2
задан 26 March 2013 в 21:08

2 ответа

Я не уверен, что точно понимаю ваш вопрос, но есть ли причина, по которой вы скачали его с Sourceforge? Большая часть программного обеспечения, которое вы когда-либо использовали, хранится в репозиториях (обычно сокращается до «репо»).

Цитата из вики Ubuntu о том, что такое репозитории:

Существуют буквально тысячи программ Ubuntu для удовлетворения потребностей пользователей Ubuntu. Многие из этих программ хранятся в программных архивах, обычно называемых хранилищами. Репозитории позволяют очень просто устанавливать новое программное обеспечение в Ubuntu с использованием подключения к Интернету, а также обеспечивают высокий уровень безопасности, поскольку каждая программа, доступная в репозиториях, тщательно протестирована и построена специально для каждой версии Ubuntu.

Хранилища похожи на библиотеки программного обеспечения. В Ubuntu есть файл с именем sources.list, расположенный в /etc/apt, который содержит список всех репозиториев, которые вы включили на своем компьютере. Когда вы запускаете команду:

sudo apt-get update  

ваш компьютер проверяет наличие обновлений на удаленных источниках и кэширует список пакетов в каждом включенном вами хранилище.

И ClamAV, и ClamTK уже находятся в репозиториях, поэтому нет необходимости скачивать их с соответствующих сайтов. Для их установки вы можете использовать эту команду из командной строки:

sudo apt-get install clamtk clamav  

Или вы можете установить их из Центра программного обеспечения Ubuntu

enter image description here ClamTK

enter image description here ClamAV

Как и Windows, Ubuntu поддерживает упакованных двоичных файлов , которые позволяют устанавливать их одним щелчком мыши. Однако Ubuntu (и все дистрибутивы на основе Debian в целом) используют .deb в качестве формата файлов, а не .exe, как Windows. Вероятно, вы скачали исходный код для этих программ, сжатый в формате, подобном tar.bz2 или tar.gz. Эти форматы похожи на более общие .zip. Чтобы установить программы из их источника, вам нужно скомпилировать их , и этот процесс зависит от того, на каком языке была написана программа и т. Д.

Ресурсы:

0
ответ дан 26 March 2013 в 21:08

Нет, http://clamtk.sourceforge.net действительно имеет файлы .deb для скачивания. Вы можете просто дважды щелкнуть по нему.

0
ответ дан 26 March 2013 в 21:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: