приложение по умолчанию для открытия текстового файла в Thunar под Awesome WM

Я нахожусь на Xubuntu 12.04 и использую Awesome WM. В Awesome session, если я дважды щелкну по текстовому файлу (txt, asc, rb, py и т. Д.) В Thunar, он откроется с помощью Abi Word. Но я хочу, чтобы он открывался в текстовом редакторе, а не в текстовом редакторе. В сеансе Xubuntu / Xfce он открывается с помощью текстового редактора (Leafpad). Как я могу это исправить, не устанавливая его для различных текстовых файлов?

2
задан 25 March 2013 в 17:06

5 ответов

Если вы используете Xfce 4.10, тогда вы можете Settings > MIME Type Editor, а затем установить text/plain для любого текстового редактора, который вы хотите. Я не уверен, позаботятся ли они обо всех возможных расширениях файлов, связанных с простыми текстовыми файлами, но я догадываюсь, что это должно помочь.

0
ответ дан 25 March 2013 в 17:06

Щелкните правой кнопкой мыши текстовый файл> Свойства> Открыть с помощью:> (любое приложение, которое вы хотите)

или

Щелкните правой кнопкой мыши текстовый файл> Открыть с помощью:> Открыть с помощью другого приложения ...> (выберите и установите флажок «Использовать по умолчанию для файлов такого типа»

Вы используете Awesome WM, но я надеюсь, что это только дело Тунара, поэтому решение может быть выше.

0
ответ дан 25 March 2013 в 17:06

В Ubuntu стандартные приложения установлены в /usr/share/applications/defaults.list (root-доступ) и переопределены ~/.local/share/applications/mimeapps.list (пользовательский доступ).

Я бы посоветовал отредактировать второй файл, если вы не собираетесь делать изменения постоянными на нескольких сеансах.

0
ответ дан 25 March 2013 в 17:06

Я не смог найти приложение по умолчанию в ~ / .local / share / Applications / mimeapps.list, отмеченном в других ответах, вместо этого мое было в ~ / .config / mimeapps.list, как указано в в этом ответе [ 110]. Согласно комментариям, есть также другие возможные местоположения .

0
ответ дан 25 March 2013 в 17:06

Я не использовал Awesome WM и не понимаю, почему вы видите то, что видите. На мой взгляд, оконный менеджер не должен вызывать изменения в том, какое приложение открывает какой тип файла (или расширение файла).

Вы также написали (выделение мое): «... Если я дважды щелкну простой текстовый файл (txt, asc, rb, py, html и т. Д.) В Thunar, он откроется. с AbiWord . Но я хочу, чтобы он открывался с помощью текстового редактора, а не текстового процессора. В сеансе Xubuntu / Xfce он открывается с помощью текстового редактора (Leafpad). Как я могу это исправить, не устанавливая его для различных текстовые файлы? "

По моему мнению, когда большинство из нас, независимо от операционных систем, дважды щелкают по файлу .html, файл открывается в выбранном нами браузере, а не в текстовый редактор.


В любом случае, одна из возможностей заключается в том, что ваш ~/.local/share/applications/mimeapps.list поврежден. Сделайте резервную копию этого файла, а затем удалите существующий. Выйдите из системы и войдите снова. Файл, который вы удалили, будет воссоздан и заполнен при открытии файлов. При желании вы всегда можете вернуться к предыдущему mimeapps.list, удалив текущий и восстановив резервную копию.

0
ответ дан 25 March 2013 в 17:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: