Как предотвратить создание файла 'недавно использованный.xbel'?

Я хочу навсегда запретить Ubuntu 12.10 создавать «недавно использованный» список файлов. Этот список, кажется, хранится в файле:

/home/user/.local/share/recently-used.xbel

Я пытался удалить этот файл, но он продолжает обновляться каждый раз, когда я начинаю новый сеанс входа в систему. Мне нужно знать, как предотвратить воссоздание этого файла.

11
задан 19 March 2013 в 14:09

5 ответов

Пока что этот файл воссоздается, даже если вы добавили его в корень или сделали его неизменным. Даже если вы установите для параметра максимальный возраст 0, он все равно запоминает каталоги.

Я реализовал обходной путь, который очищает этот файл каждые 5 минут. Это очень неприятный обходной путь: создайте запись cron, которая часто очищает файл:

crontab -e

# clear gtk recently used list every 5 minutes
*/5 *   *   *   *   echo "" > .local/share/recently-used.xbel

Некоторые приложения по умолчанию все еще используют недавно использованный список, но это удовлетворяет ваш вопрос: навсегда запретить Ubuntu 12.10 создавать «недавно использованный» список файлов.

0
ответ дан 19 March 2013 в 14:09

Я обнаружил, что игра с недавно использованным файлом .xbe l не действует (по крайней мере, в Ubuntu 17.04+). Вы можете удалить его, очистить его, / dev / null, установить его неизменным, снимать любым способом, и он не будет работать. Например, в Nautilus есть раздел «Недавно использованные», встроенный в боковую панель, и он не может быть удален каким-либо образом и сохраняется после удаления файла .xbel.

В GNOME / Ubuntu сделайте это (что сработало для меня):

  1. Откройте терминал и запустите gnome
$ gnome-control-center
< / blockquote>
  1. Перейдите в «Группу конфиденциальности» и нажмите «Конфиденциальность» enter image description here

  2. Нажмите в «Использование и история» и в следующем диалоговом окне установите переключатель «Недавно использованный» в положение ВЫКЛ .

Прямо, когда вы это сделаете, вы увидите, что список «Недавно использованные» в Nautilus становится пустым. (Это также стирает файл .xbel - проверьте его.) Готово.

0
ответ дан 19 March 2013 в 14:09

Отключить список для GTK 3 базировалось, приложения выполняют эти шаги:

rm ~/.local/share/recently-used.xbel

Если НЕТ "~/.config/gtk-3.0/settings.ini", то

mkdir -p ~/.config/gtk-3.0
    echo -e "[Settings]\ngtk-recent-files-max-age=0\ngtk-recent-files-limit=0" > ~/.config/gtk-3.0/settings.ini

Если СУЩЕСТВУЕТ "~/.config/gtk-3.0/settings.ini", то

echo -e "\ngtk-recent-files-max-age=0\ngtk-recent-files-limit=0" >> ~/.config/gtk-3.0/settings.ini

(отметьте">>" по сравнению с">" различие; ">>" добавляет в файл, в то время как сингл">" полностью перезаписывает его без резервного копирования, если он уже существует),

И в любом случае:

rm ~/.local/share/recently-used.xbel

Отключить список для GTK 2 базировалось, приложения выполняют этот шаг:

echo gtk-recent-files-max-age=0 >> ~/.gtkrc-2.0

Эти шаги лучше, чем изменяющиеся полномочия на файле, поскольку они препятствуют тому, чтобы сообщения об ошибках были показаны, когда запуск GTK основывал приложения, которые полагаются на файл.

Подробная информация может быть найдена здесь - https://alexcabal.com/disabling-gnomes-recently-used-file-list-the-better-way/

12
ответ дан 19 March 2013 в 14:09

При условии, что вы хотите запретить запись только этого файла, вы можете попытаться изменить его разрешения, чтобы к нему нельзя было получить доступ.

Сначала удалите файл. Затем создайте новый, пустой. Затем настройте его разрешения.

cd ~/.local/share
rm recently-used.xbel
touch recently-used.xbel
chmod 000 recently-used.xbel

При желании вы можете даже изменить владельца, поэтому ни одна программа, работающая от имени вашего пользователя, не сможет изменить свои разрешения и записать в нее:

sudo chown root:root recently-used.xbel

Некоторые программы могут выдавать ошибки (с или без эта окончательная настройка).

0
ответ дан 19 March 2013 в 14:09

Как и раньше, что бы вы ни делали, оно всегда здесь. Но вы можете сделать его неизменным, чтобы он не регистрировался и оставался пустым. Команда: sudo chattr + i ~ / .local / share / недавно использованный. Xbel. Система и вы также не сможете ничего с ней сделать, пока вы не измените + i (неизменяемый). Это обратная команда для возобновления повторного входа в систему: sudo chattr -i ~ / .local / share / недавно использованный. Xbel. (Только если вы хотите, чтобы недавно использовавшийся функционал снова по какой-то причине). Я успешно очистил журналы, переместив папку в / dev / shm и выключив компьютер. Папка возвращается, пустая.

0
ответ дан 19 March 2013 в 14:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: