Не владеете моим компьютером? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я пытался установить некоторые плагины для своей навигационной программы когда я заметил, что не могу вносить изменения в файл. И через некоторое время я заметил, что мне не разрешено вносить какие-либо изменения в файловую систему.

Окно свойств-разрешений для файловой системы сообщает мне:

Вы не являетесь владельцем, поэтому вы не можете изменить эти разрешения.

Как это случилось? Как я не могу владеть своим компьютером (только учетная запись на этом ноутбуке).

0
задан 16 March 2013 в 04:14

2 ответа

Ваш пользователь не является владельцем файла. Во всех системах Linux и Unix есть специальный пользователь по имени root, задача которого - «владеть» всеми системными файлами, чтобы обычный пользователь не мог случайно сломать систему. Вы также должны быть root для выполнения некоторых административных действий.

Вы можете внести изменения от имени пользователя root, поставив перед командой префикс sudo и введя свой пароль. Чтобы открыть проводник корневых файлов ( ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!! ОЧЕНЬ опасно, легко причинить много вреда), нажмите CTRL + ALT + T, а затем введите gksudo nautilus, а затем Enter , Введите пароль в командной строке и измените его (будьте ОЧЕНЬ осторожны).

0
ответ дан 16 March 2013 в 04:14

Это одна из базовых функций безопасности Linux, по умолчанию у вас никогда нет root-прав. По этой причине вам нужно вводить пароль каждый раз, когда вы хотите установить программное обеспечение, например, через Ubuntu Software Center. Откройте файлы, которые вы хотите изменить, используя команду "sudo". Вам нужно будет ввести свой пароль (тот же, который вы используете для входа в Ubuntu). Теперь вы можете сохранить свои изменения.

0
ответ дан 16 March 2013 в 04:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: