Как мне перейти в каталог в домашней папке?

Как изменить каталоги для загрузки из домашней папки в последней версии Ubuntu 12.10? Я попытался cd /downloads, но он выдал ошибку, сказав, что такого каталога нет.

13
задан 13 June 2018 в 04:41

3 ответа

cd ~/Downloads

Помните: Linux чувствителен к регистру, поэтому Downloads и downloads - это разные каталоги.

~ является «ярлыком» для домашнего каталога. Еще один будет $HOME. Если вы уже находитесь в своем домашнем каталоге, вы можете просто cd Downloads.

0
ответ дан 13 June 2018 в 04:41

От Downloads каталог, можно быстро возвратиться к корневому каталогу путем простого ввода cd при подсказке. cd ~ делает то же самое.

Там два основных способа двигаться в Bash:

  1. Используя абсолютные пути
  2. Используя относительные пути

Абсолютные пути запускаются в корневом каталоге, обозначенном продвижением /, и может использоваться отовсюду. Использовать полный путь для движения в Downloads, можно работать:

cd /home/<username>/Downloads

где <username> заменяется Вашим именем пользователя. Можно также заменить его переменной среды $USER который обычно расширяется до имени пользователя пользователя, в настоящее время выполняющего оболочку. Можно также заменить /home/<username> с $HOME, который будет обычно расширяться до полного пути корневого каталога пользователя, выполняющего оболочку.

Полезный ярлык для этого

cd ~/Downloads

Символ тильды (~) занимает место /home/<username> - это расширяется до корневого каталога пользователя, в настоящее время выполняющего оболочку. Обратите внимание, что это расширение не будет выполнено, если символ тильды будет в двойных или одинарных кавычках.

Относительные пути запускаются в рабочем каталоге (тот, который Вы находитесь в). Таким образом, если Вы знаете, в каком каталоге Вы находитесь, можно использовать некоторые ярлыки для двигений. Например,

  • . (точка) обращается к текущему рабочему каталогу
  • .. (точка) (точка) обращается к родительскому каталогу текущего рабочего каталога

когда Вы находитесь в своей Домашней папке и типе cd Downloads Вы могли также ввести ./Downloads ./ подразумевается, когда Вы просто вводите cd Downloads (рабочий каталог подразумевается, если Вы не включаете путь).

Когда Вы находитесь в Downloads каталог, Вы могли также использовать cd .. возвратиться к родительскому каталогу /home/<username>. В этом случае является самым легким просто ввести cd, потому что это изменяет рабочий каталог Ваш корневой каталог сразу где бы вы ни были. Однако .. становится очень полезным, когда Вы перешли вокруг вложенных структур каталогов или других местоположений в системе.

5
ответ дан 13 June 2018 в 04:41

Вы также можете сократить ввод, используя псевдонимы в .bash_aliases, который находится в вашем домашнем каталоге. В этом примере, набрав dwn, вы попадете в каталог загрузок.

alias dwn='cd /home/andy/Downloads'
0
ответ дан 13 June 2018 в 04:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: