Насколько безопасно сокращать корневой (EXT4) раздел?

Примечание: Я не спрашиваю, как. Я нашел хорошие уроки о том, как это сделать, и попробую сам, и я выкопаю еще или задам вопросы об этом после моей первой попытки.

Справочная информация: Я установил Ubuntu 12.04 LTS на свою машину для двойной загрузки с Windows 8. Это машина ThinkPad, поэтому диск предварительно разделен для восстановления и других вещей. Я решил сам назначить точки монтирования для разных разделов.

Глупо, мой друг предложил использовать один раздел для монтирования / и /boot (swap, конечно, на другом разделе !!).

Итак, после некоторого чтения, гораздо безопаснее иметь две точки монтирования на двух отдельных разделах. Я решил разделить их и поместить /boot в другой раздел.

Дело в том, что я не думаю, что сейчас у меня есть нераспределенное пространство или свободный раздел на диске.

Наконец: Итак, мой вопрос: насколько безопасно сжимать корневой раздел, чтобы иметь некоторое нераспределенное пространство на моем диске, и использовать это пространство в качестве выделенного раздела для /boot?

Спасибо заранее.

2
задан 23 February 2013 в 04:06

2 ответа

Безопасность - это всегда вопрос мнения. Он работает большую часть времени, сбой и потеря данных редки, но могут случиться.

Лучшая стратегия состоит в том, чтобы рассмотреть это - дело не в том, выйдет ли аппаратное обеспечение, а когда.

Лучше всего сначала выполнить резервное копирование данных, а затем, если возникнет проблема, вы всегда сможете восстановить данные из резервной копии. Вы никогда не знаете, когда вам понадобится резервная копия.

0
ответ дан 23 February 2013 в 04:06

Это чрезвычайно безопасно - если вы сделали резервную копию, чтобы вы могли восстановить важные данные, если что-то будет потеряно. Перемещение разделов всегда имеет некоторый риск, но пока у вас есть хорошая резервная копия, вы, скорее всего, не потеряете ничего, кроме времени. Имея это в виду:

Обычно это довольно безопасно. Я много раз менял размеры и / или перемещал разделы ext4 (я использую gparted), и у меня никогда не было ни малейших проблем; это всегда работало так, как должно. И у вас, похоже, есть хорошее наставление о том, как все это сделать, поэтому я бы порекомендовал вам попробовать.

Однако, если вы планируете что-то делать с разделами Windows, я бы порекомендовал перемещать или изменять размеры разделов Windows из Windows с помощью инструментов Windows. Windows не всегда хорошо играет с другими; единственный раз, когда у меня возникали проблемы с перемещением / изменением размера разделов, была Windows.

0
ответ дан 23 February 2013 в 04:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: