Как перейти с загрузки Legacy на загрузку UEFI?

Итак, я пытался получить Ubuntu Linux на моем предустановленном ноутбуке VAIO с Windows 8. USB-накопитель с загрузкой ubuntu работал неправильно, поэтому я вошел в BIOS и изменил загрузку UEFI на прежнюю. Теперь, когда я включаю свой компьютер через USB, он отображает: «SYSLINUX 4.04 EDD 2011-04-18 COPYRIGHT (C) 1994-2011 H. PETER ANVIL et al» Без USB просто говорит, что операционной системы нет, а Windows 8 не загружается. Я беспокоюсь, что сломал свой компьютер. Может кто-нибудь сказать мне, как вернуться к UEFI для загрузки Windows 8, или даже как заставить Linux Ubuntu USB загружаться правильно? Благодарю. 1 секунда назад - осталось 4 дня до ответа.

0
задан 17 February 2013 в 03:02

7 ответов

Вы можете изменить Legacy обратно на UEFI в BIOS (как вы изменили UEFI на Legacy).

Кстати, вы пытались подождать, когда

SYSLINUX 4.04 EDD 2011-04-18 АВТОРСКИЕ ПРАВА (C) 1994-2011 H. PETER ANVIL et al

[ 113] появились?

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Просто удерживайте кнопку Assist и продолжайте нажимать F2 .

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Вернитесь в настройки вашей прошивки (то, что вы называли «BIOS») и измените все, что вы изменили. Предполагая, что вы не удалили загрузчик Windows, это должно привести к загрузке компьютера с Windows снова. Если это не так, вам нужно быть более точным в том, что вы сделали; Боюсь, ваше описание не очень понятно. Например, вы действительно выполняли установку Ubuntu или установщик зависает после отображения сообщения SYSLINUX?

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Windows 7 в UEFI требует, чтобы разделы диска использовали таблицу разделов GUID (GPT), а не традиционный формат разделов MBR, используемый в системах BIOS. К сожалению, Windows не предоставляет возможности неразрушающего преобразования раздела MBR в раздел GPT. Однако, если вы не против скопировать данные с вашего диска, конвертировать, а затем скопировать обратно, вы можете использовать Windows, как описано здесь.

Если вы не хотите сначала выполнять резервное копирование данных и имеете доступ к машине linux, на которую можно установить диск, в linux есть инструменты, которые позволят вам преобразовать тип раздела неразрушающим образом, как описано здесь. Если у вас нет удобной Linux-коробки, вы также можете попробовать создать загрузочный компакт-диск Linux и загрузиться с него. Поиск «конвертировать MBR в GPT» вызывает другие инструменты, но я никогда не пробовал их

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Есть ли у вас кнопка (ASSIST) на вашем ноутбуке слева от клавиши питания ... если вы делаете, когда компьютер выключен, держите нажатой кнопку помощи, пока не увидите, что BIOS надеется, что это поможет

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Выньте жесткий диск из своего ноутбука. Это должно позволить Вам входить в UEFI. Если это не работает, инструкции (возьмите из Руководства пользователя VAIO) для вхождения в UEFI, следующие:

  1. Нажмите Кнопку помощи, в то время как Ваш компьютер VAIO выключен. Экран VAIO Care Rescue Mode появляется.
  2. Избранная BIOS Setup Запуска. Введите пароль, если он был уже установлен. Экран BIOS Setup появляется.

Теперь, необходимо смочь возвратиться к UEFI от начальной загрузки Прежней версии. До второй части Вашего вопроса это должно помочь Вам в выполнении, что необходимо сделать. Для создания этого ответа больше завершенный я добавлю что руководство здесь:

Если Вы хотите Ubuntu на том же диске как Windows 8.1, вот шаги для прохождения через:

1) Выключите Windows Fast Boot

2) Необходимо уменьшить главные окна 8,1 разделов. Это может быть хитро, поскольку Windows ожидает, что будет использоваться определенная схема выделения разделов. Позвольте мне показать Вам схему:

[(Windows RE Tools) (Системный Раздел EFI) (Microsoft Reserved Partition) (Windows 8.1) (Что-либо еще)]

Можно использовать любимый инструмент для редактирования этих разделов. Я предпочитаю Gparted, но любой хороший инструмент разбиения дисков на разделы может обработать это. Скопируйте свою установку Windows сначала. Затем измените размер раздела Windows 8.1 так, чтобы у Вас было достаточно пространства для другой ОС. Я предпочитаю давать своих приблизительно 50-100 ГБ установок Linux пространства (для расширяемости).

3) Загрузите свою Ubuntu (используйте 64 бита только, и я предлагаю 13.10), ISO, и поместите ее на некоторые медиа (CD/DVD/USB / (введите свои предпочтительные медиа здесь)) при помощи Вашего любимого инструмента (большинство людей предпочитает Rufus), или dd.

4) Отключите Защищенную загрузку и Быструю загрузку в UEFI. НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ УСТАРЕВШУЮ НАЧАЛЬНУЮ ЗАГРУЗКУ (если Ваша материнская плата поддерживает UEFI, только загружающийся без Защищенной загрузки и Быстрой загрузки на.)

5) Введите свои медиа установки и установите Ubuntu в разделе, который Вы сделали ранее. Удостоверьтесь, что для Вашего раздела начальной загрузки EFI, Вы заставляете установщик использовать Системный Раздел EFI, уже созданный Windows 8.1. Раздел должен быть чем-то как sdXn (замените X диском, он идет и n с числом раздела, таким как/dev/sda2), но это могло отличаться. НЕ ПЕРЕФОРМАТИРУЙТЕ ЭТОТ РАЗДЕЛ!! Вы только собираетесь сказать установщику использовать его в качестве раздела EFI. Это поместит grubx64.efi загрузчик для Ubuntu в этом месте.

6) Со сделанным, продолжите установку, столь нормальную, и настройте свои разделы, как Вы считаете целесообразным. После того как установка закончена, необходимо смочь загрузиться в Jessie легко.

При попытке зафиксировать существующую установку Ubuntu, то необходимо будет сделать:

склонные sudo - получают установку grub-efi-amd64

sudo modprobe efivars

установка личинки sudo/dev/sdx (x быть диском Ubuntu установлена на),

личинка обновления sudo

Оттуда, UEFI должен использовать EFI личинки в качестве загрузчика. Я не нашел способ заставить загрузчик Windows 8 видеть и позволять Linux загружаться в UEFI. YYMV.

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Хотя это может отличаться для каждого производителя компьютера, к биосу MY Toshiba можно получить доступ, используя следующий метод:

Когда компьютер ПОЛНОСТЬЮ выключен, нажмите кнопку питания, а затем сразу же начните нажимать клавишу F12, над и до тех пор, пока не появится меню загрузки, предлагающее, с какого устройства вы хотите загрузиться. Оттуда он должен иметь возможность открыть программу установки, которая будет вашими настройками BIOS.

0
ответ дан 17 February 2013 в 03:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: