Есть ли способ повторить псевдоним? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я установил несколько псевдонимов в моем файле .bashrc, и по какой-то причине один из них работает не так, как ожидалось.

Поскольку я не помню точную команду, назначенную этому псевдониму, я хотел бы увидеть команду, чтобы выяснить, что не так.

Кроме очевидного открытия файла .bashrc для его просмотра, существует ли команда, которая просто повторяет команду, назначенную этому псевдониму?

30
задан 13 February 2013 в 17:44

3 ответа

Это так же просто, как набрать

alias

в командной строке. Это перечислит ВСЕ псевдонимы, так что если вы знаете особенности, вы можете использовать grep, например, так.

alias|grep rm 

для поиска команд, использующих rm, где вы можете заменить rm на что-либо alias, покажет вам, как найти этот конкретный псевдоним.

0
ответ дан 13 February 2013 в 17:44

Вместо использования grep вы можете просто набрать alias aliasname, чтобы увидеть, какой псевдоним установлен.

Например, alias ls вернет ls='ls --color=auto'.

Также взгляните на команды type и whence, которые возвращают более подробную информацию об утилитах, включая исполняемые файлы вашего пути, встроенные функции оболочки, псевдонимы и функции оболочки.

0
ответ дан 13 February 2013 в 17:44
which rm

может быть наиболее полезным. Обычно, он просто показывает полный путь к исполняемому файлу, найденный в вашем $ PATH. Если существует несколько исполняемых файлов с таким именем, он показывает первый найденный (тот, который будет выполнен). Если есть псевдоним, он показывает псевдоним в дополнение к пути.

whereis rm

также может помочь понять такие вещи. В то время как which показывает первый экземпляр, найденный в $ PATH, whereis показывает их все.

0
ответ дан 13 February 2013 в 17:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: