Зависит от: exim vs mail-transport-agent

Я создаю установочный пакет .deb для нашего программного обеспечения, который зависит от установленного действующего SMTP-сервера. В настоящее время файл control гласит:

Depends: mail-transport-agent

Однако один пользователь Debian пожаловался, что пакет не будет установлен, возможно потому, что он установил exim. Теперь я немного растерялся. Является ли exim действительным MTA? Если так, то почему он не «предоставляет» виртуальный пакет mail-transport-agent?

Если я отредактирую свой файл control, указав:

Depends: exim | mail-transport-agent

Могу ли я предположить, что работает SMTP сервер будет доступен после установки пакета exim? Или exim не является заменой postfix, sendmail и т. Д.?

2
задан 12 February 2013 в 02:12

1 ответ

Exim - полный MTA, как и Postfix.

У нескольких разновидностей Exim, таких как exim4-daemon-light, есть хорошая линия

Provides: [...] mail-transport-agent

.

Если ваш пользователь жалуется, что не установит, я вижу следующие очевидные причины:

  • sudo dpkg -i package.deb приведет к сбою, если зависимости не будут выполнены, как это произойдет с любым другим пакетом с зависимостями. Он должен запустить sudo apt-get install -f, чтобы удовлетворить их и завершить установку, но он может не знать, что должен это сделать.

    Решение: запросите полный вывод его попытки установки, и это, вероятно, намекает на выполнение какой-то команды с исправлением ошибок.

  • Он установил Exim из исходного кода, и его управление пакетами пытается установить его поверх своей локальной установки (и он отказывается это сделать - по причине).

    Решение: сделать Recommends: вместо жесткого Depends:, чтобы немного ослабить зависимость. Обычные методы установки устанавливают рекомендуемые зависимости, но могут быть смягчены пользователем, например, --no-install-recommends через apt-get.

0
ответ дан 12 February 2013 в 02:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: