Есть ли Linux, эквивалентный LinqPad?

Недавно я обнаружил, что пишу больше SQL для Windows с MSSQL и LinqPad , и хотя я хочу экспериментировать с Ubuntu, чтобы получить больше информации о базах данных, и я не теряю любви к MSSQL Я буду использовать MySQL. Я хочу найти эквивалент LinqPad.

То, что я имею в виду под более конкретными терминами, - это не самый мощный инструмент, а скорее блокнот, такой как LinqPad, где новичок может быстро записать запрос и запустить его, чтобы увидеть, что происходит, также что-то, что является быстро начать и бежать.

10
задан 8 September 2013 в 00:25

2 ответа

LinqPad по сути является графическим интерфейсом для MS-SQL Server. В этом смысле у вас есть несколько вариантов, но помните, что для их использования вам необходимо установить сервер MySQL (sudo apt-get install mysql-server в терминале). Кроме того, вы, вероятно, захотите создать и заполнить базу данных, чтобы поиграть с ней. Самым большим отличием будет то, что вы не сможете использовать синтаксис Linq, потому что Linq - это синтаксис .Net (однако, вы можете получить аналогичные синтаксисы, перейдя на некоторые языки и фреймворки, наиболее похожим, вероятно, Рубин или Питон).

  1. Встроенное терминальное приложение MySQL. Вам нужно будет установить mysql-client (который вам, вероятно, понадобится, если вы все равно будете заниматься разработкой PHP / Python / Ruby), но затем вы можете открыть терминал и набрать mysql -u[a mysql user] -p (-p, если У пользователя mysql есть пароль, в противном случае просто оставьте -p выключенным). Это вызовет консоль mysql, в которой вы можете запускать SQL-запросы напрямую.

  2. MySQL Workbench Это более полнофункциональный графический интерфейс управления базой данных, более похожий на инструменты управления, чем LinqPad, но он имеет редактор SQL-запросов, который позволяет вам выполнять запросы к содержимому вашего сердца. Вы можете найти это в репозиториях как пакет mysql-workbench.

  3. PHPMyAdmin Это где-то между ними, и это веб-решение. Вам нужно будет установить пакеты php5 и php5-mysql и веб-сервер (например, lighttp или apache, каждый из которых PhpMyAdmin должен предоставить вам возможность настройки), а затем установить пакет phpmyadmin. Откройте браузер и перейдите по URL, который вы создали для него, и вы можете поиграть с SQL на вкладке «SQL», опять же, к вашему сердцу.

Лично я предпочитаю Workbench или просто простое терминальное приложение для большинства вещей.

Обновление : JetBrains работает над подключаемым / автономным клиентом SQL, похожим на MySQL Workbench. Автономная версия называется 0xDBE , но вы можете получить ее как плагин, если вы уже используете один из других наборов JetBrains (WebStorm, PHPStorm и т. Д.). Он примерно на один-два шага ниже возможностей Workbench в некоторых областях (в нем нет реверс-инженера Workbench и моделирования данных), но он обладает преимуществами интеграции в существующую среду разработки и поддержки нескольких систем баз данных, если это то, что вам нужно. , Он также кроссплатформенный, как и остальные их продукты IDE. Я использовал его в течение некоторого времени как часть программы раннего доступа, и она зарекомендовала себя как надежная и отличная программа, похожая на блокнот (хотя и немного тяжелее по сравнению с LinqPad, если вы используете автономную версию). [ 1119]

Обновление 2016: Sqlectron - это новый кроссплатформенный облегченный клиент SQL, построенный на системе Github Electron. У меня еще не было возможности поиграть с ним, но, насколько я понимаю, это более легкий вариант для Mac и Linux, чем некоторые из предыдущих вариантов.

0
ответ дан 8 September 2013 в 00:25

Я должен не согласиться с основанием ответа Шона; LINQPad не является графическим интерфейсом MS-SQL или внешним интерфейсом. Это блокнот .NET, который может генерировать контекст LinqToSql для поддерживаемых контекстов данных. Это существенно отличает его от типичных клиентов SQL (таких как SQL Server Management Studio или MySql Workbench).

Из коробки LINQPad поставляется с драйверами, поддерживающими MS-SQL, однако можно легко установить дополнительные драйверы и добавить поддержку других источников данных, включая MySql.

Ответ на ваш конкретный вопрос заключается в том, что наиболее близким вам представителем, который сможет нормально работать в Linux, было бы пользовательское приложение .NET, написанное с использованием Mono ( версии 2.6 добавлена ​​поддержка LINQtoSql ).

]

Однако, если вам нужно использовать LINQPad с MySql, вы легко можете использовать драйвер IQ. Вам все еще понадобится Windows для запуска LINQPad (или, возможно, Wine). Я лично держу Windows VirtualBox на своей станции разработки Linux специально для нескольких инструментов, таких как LINQPad, которые предназначены только для Windows.

0
ответ дан 8 September 2013 в 00:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: