Можно ли сделать конвертацию без потерь из m4v в webm?

У меня есть несколько файлов m4v, которые мне нужно конвертировать в webm.

Я использую ffmpeg для этого и использовал такие команды, как:

ffmpeg -i myfiletoconvert.m4v output.webm

Преобразование работает нормально, и разрешение остается тем же, однако качество не просто то же самое.

То, что я действительно хотел бы, - то, что преобразование без потерь. Я хотел бы, чтобы свойства входного файла были одинаковыми для выходного файла, чтобы у меня не было заметного изменения качества.

Как бы я это сделал?

2
задан 10 February 2013 в 02:00

2 ответа

Я хотел бы, чтобы свойства входного файла были одинаковыми для выходного файла, чтобы у меня не было заметного изменения качества.

Вы переходите от кодека с потерями к другому кодеку с потерями. Это означает, что вы потеряете качество несмотря ни на что, если не установите целевую скорость передачи данных настолько высокой, чтобы потеря качества не была заметна (даже если она все еще там).

Недостатком является, конечно, увеличение размера файла. Вы спросите, насколько это будет увеличиваться? Никто не может сказать. Это зависит от того, насколько хорошее качество входного видео и насколько легко его кодировать.

Чтобы увеличить скорость передачи битов во время преобразования, выполните следующие действия, например: для постоянной 1 Мбит / с:

ffmpeg -i in.m4v -c:v libvpx -b:v 1M -c:a libvorbis out.webm

Кодер libvpx также может работать с переменным качеством, используя опции -qmin, -qmax:

ffmpeg -i in.m4v -c:v libvpx -qmin 10 -qmax 42 -c:a libvorbis out.webm

Использовать ниже значения обоих параметров для достижения лучшего качества. Обычно FFmpeg устанавливает их на 2/31, но для WebM здесь нужен другой масштаб, AFAIK.

0
ответ дан 10 February 2013 в 02:00

Начиная с версии 1.3.0, декабрь 2013 г., libvpx поддерживает кодирование без потерь через VP9.

Пример использования:

ffmpeg -i in.m4v -vcodec libvpx-vp9 -lossless 1 out.webm

Одна загвоздка в том, что webm поддерживает только звук opus и vorbis, который не будет без потерь. Тем не менее, качество опуса превосходно даже при скромных битрейтах, поэтому, если вам абсолютно необходим webm, это то, что вам нужно. Просто увеличьте битрейт аудио с помощью -b:a 512k или до любого другого уровня, который вам нравится.

0
ответ дан 7 May 2020 в 17:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: