Конвертировать работающую систему в RAID 5

У меня есть машина с 3 одинаковыми дисками. Я выполнил чистую установку Ubuntu 12.10 на один диск.

Как я могу преобразовать работающую систему в загрузочный (программный) raid5, состоящий из всех трех дисков (один из них используется для запуска системы)?

Можно ли запустить рейд 5 md устройство в деградированном режиме, используя 2 диска (диски 2 и 3), скопируйте данные с диска 1, загрузите 2 и 3 (рейд 5), а затем добавьте диск 1 в устройство md и дайте им выполнить синхронизацию? Если возможно, как бы я это сделал? Какие шаги мне нужно выполнить? и если возможно, знаете ли вы учебник, которому я могу следовать?

[Я знаю, что нечто подобное возможно, если вы хотите загрузиться с RAID 1, вы запустили деградированное устройство и добавили первый диск позже]

Спасибо.

3
задан 8 February 2013 в 19:39

4 ответа

Взгляните на:

http://raider.sourceforge.net/

Похоже, делать то, что вы ищете.

0
ответ дан 8 February 2013 в 19:39

Даже если бы вы могли придумать способ сделать это, вы столкнетесь с несколькими проблемами:

  1. RAID 5 сегодня никогда не рекомендуется. Это фактически устаревшая технология, избегайте ее полностью.
  2. RAID 5 не следует использовать в массиве из трех дисков, он крайне неэффективен в этом масштабе. Ни один размер массива не подходит для RAID 5, но он ухудшается при меньшем количестве шпинделей.
  3. Одним из самых больших рисков RAID 5 является высокая вероятность сбоя во время перестройки массива. Таким образом, если вы начинаете с ухудшенной позиции, это означает, что вы можете делать это, потому что вы не можете рисковать тем, что ваши данные находятся в автономном режиме, и в то же время ставите себя в крайне вероятное состояние потери всего массива до того, как он завершит восстановление.

Перейдите к RAID 1 с двумя дисками. Или используйте все три в RAID 1. Избегайте RAID 5.

http://www.smbitjournal.com/2012/11/choosing-a-raid-level-by-drive-count/ http://www.smbitjournal.com/ 2012/07 / горячее резервирование или-а-горячий беспорядок /

0
ответ дан 8 February 2013 в 19:39

Попробуйте:

  1. Сделайте резервную копию.
  2. Проверьте резервную копию.
  3. При необходимости установите mdadm
  4. Создайте массив RAID 5 с помощью mdadm --create --level=5 missing /dev/sdb1 /dev/sdc1
    Настройте диски или разделы по мере необходимости.
  5. Отформатируйте новый массив (mkfs -t ext2 /dev/mdx).
  6. Скопируйте все данные в новый массив. rsync -av --exclude-from=excludefile /source/ /destination/ может пригодиться, так как вы не хотите копировать / dev /:)
  7. Настройте загрузочный файл (grub2?) Для загрузки из нового массива.
  8. Перезагрузитесь и проверьте.
  9. Добавьте старый диск в поврежденный массив. Это не удастся, если у вас есть диск используется во время добавления. (Поэтому убедитесь, что он не смонтирован с шага 6, или перезагрузитесь на liveCD).
0
ответ дан 8 February 2013 в 19:39

Для RAID 5 требуется минимум 3 диска. RAID 1 только отражает данные между двумя дисками, тогда как RAID 5 форматирует данные таким образом, что часть его данных сохраняется на всех трех дисках. На мой взгляд, вам понадобится как минимум еще один диск.

Я не очень Linux-эй, но это то, что я бы делал под Windows. Если у вас есть LiveCD, который поддерживает программный RAID, который вы пытаетесь настроить, я сначала должен убедиться, что образ настроен с необходимыми драйверами, создать образ диска под LiveCD, собрать RAID, а затем заново создать образ Linux система к RAID. Отсюда вам может потребоваться исправить загрузочный сектор (должен быть выполним в LiveCD) и внести необходимые изменения в конфигурацию загрузки.

Примечание: следует из Serverfault: P, поэтому парень, не работающий в Linux, публикует на askubuntu

Надеюсь, это поможет,

0
ответ дан 8 February 2013 в 19:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: