Как я могу установить Ubuntu на устройство без экрана и клавиатуры?

Это сложно. Я хотел бы установить Ubuntu на компьютер, который предназначен для работы в качестве сервера, и по какой-то причине у меня нет возможности подключить к нему экран.

Я ожидаю, что это может быть похоже на удаленную установку. Однако в настоящее время на этом компьютере нет ОС, поэтому мне придется все настраивать с нуля.

С другой стороны, у меня есть физический доступ к этой машине. Поэтому я могу загрузить его с CD / USB. Но этого недостаточно.

Есть ли способ сделать такую ​​установку удаленно? Существует ли версия образа Ubuntu, которая поставляется с предустановленным сервером SSH и запускает его после загрузки, чтобы я мог загрузить машину с таким образом, подключиться к нему через SSH и обработать установку с другого компьютера?

[ 114] Если нет, какие еще варианты у меня есть?

37
задан 16 July 2014 в 14:53

4 ответа

Метод, упомянутый в комментарии выше с установкой Ubuntu на другом компьютере просто переместить жесткий диск на безголовый компьютер, безусловно, является элегантным и, вероятно, самым быстрым методом установки Ubuntu. В большинстве случаев оборудование будет распознано, и драйверы будут предоставлены при загрузке (а не при установке). Это делает установку драйверов ненужной, если нам не нужны проприетарные драйверы (например, для некоторых очень специальных сетевых карт).

Но есть другой способ, которым мы можем установить Ubuntu без присмотра, создав собственный CD-ROM, USB или сетевое решение ( Preseed). См. Это довольно полное руководство по шагам и процедурам настройки:

Вам также могут быть полезны следующие связанные вопросы:

18
ответ дан 16 July 2014 в 14:53

Другой вариант, используя последовательную консоль:

  1. Добавить серийный 0 9600 0 × 003 в isolinux.cfg для компакт-диска или syslinx.cfg для USB
  2. Добавьте console = ttyS0,9600n8 к параметрам добавления ядра в text.cfg , содержащий меню.
  3. Подключите его к другому ПК с последовательным портом (или с USB / последовательным адаптером), используйте Putty или Minicom с такими же настройками 9600n8 , затем загрузитесь
  4. Выполните установку через последовательный порт. console.
  5. Если вы хотите, чтобы он постоянно загружался с последовательной консоли, следуйте инструкциям здесь:

    https: // help.ubuntu.com/community/SerialConsoleHowto[12129 providedReference:[12130ptingUbuntu Server 10.10 headless installation) через последовательную консоль

16
ответ дан 16 July 2014 в 14:53

Вы можете использовать предустановленный debian-installer без вопросов, который устанавливает только базовый сервер и пакет ssh. После перезагрузки вы сможете подключиться к работающей системе по ssh, а затем установить и настроить оттуда.

Здесь есть пример файла с предварительной загрузкой: https://help.ubuntu.com/community/Cobbler/ Preseed

Вы можете следовать обычным инструкциям iso to usb https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick , а затем отредактировать файл syslinux / txt.cfg на загрузочной карте USB на укажите на свой файл preseed и скопируйте файл preseed в каталог preseed на загрузочной карте USB:

label custom
  menu label ^Install Custom Ubuntu Server
  kernel /install/vmlinuz
  append  file=/cdrom/preseed/ubuntu-custom.seed initrd=/install/initrd.gz quiet ks=cdrom:/isolinux/ks-custom.cfg --

Обратите внимание на предпоследнюю строку в файле preseed, устанавливающую пакет сервера openssh:

d-i     pkgsel/include string byobu vim openssh-server

Проверьте журналы на вашем DHCP-сервере, чтобы получить IP-адрес только что загруженной системы и ssh для нее как пользователя ubuntu. Пароль в примере preseed - также «ubuntu» (без кавычек).

9
ответ дан 16 July 2014 в 14:53

Я пишу простое решение на основе preseed.

https://github.com/mhf-ir/ubuntu-overssh-reinstallation

Вам нужна установленная версия ubuntu с ssh. еще один http-сервер для обслуживания файла preseed. Я столько раз тестировал во многих центрах обработки данных.

2
ответ дан 16 July 2014 в 14:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: